Sold2016Invitaciones al Baile por el Arribo de Maximiliano yInvitaciones al Baile por el Arribo de Maximiliano y Carlota/ Baile en Honor de Carmen Romero Rubio... Mex, 1864/1904. Pcs: 3.See Sold Price
Sold2022Mormon immigration in Mexico, 1897Heading: (Mexico) Author: FernaÌndez Leal, Manuel Title: Memoria presentada al congreso de la UnioÌn por el Secretario de Estado y el despacho de formento, colonizacioÌn eÌ industria de la RepuÌbSee Sold Price
Sold202320th C. Mexican Ex-Voto, El Nino de AtochaMexican ex-voto, dedicated to el Nino de Atocha, with lower band reading "El Pidia sofres y geronimo asevado dan grasias al nino de atocha por aver librado a un sovrinito de morira aogado en el RiSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2022(PERU.) Alfabeto Quechua: cuidadosamente revisado y aprobado por el 'Ateneo' de dicha lengua.(PERU.) Alfabeto Quechua: cuidadosamente revisado y aprobado por el 'Ateneo' de dicha lengua. 29, [1] pages. 8vo, original printed wrappers, worn; toning and minor wear to contents. Cusco, Peru: Tip.See Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2023Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083.Large Lladro Porcelain Figurine "Carmen" Ref. #01012083. Esta hermosa y grande figura de LLadr representa a una Dama Espanola con vestimenta tipica y tradicional de Valencia. Fue realizada por el escuSee Sold Price
Sold2023Spanish mss. of Don Carlos and Rodrigo CalderonHeading: Author: Vichard De Saint-Real, Cesar and Jeronimo Gascon de Torquemada Title: Vida del Principe Don Carlos, de Espana Escrita por el Abad, de San Real [with] Nacimiento, Vida, Prision y MuerSee Sold Price
Sold2024Spanish religious obligations (1704), and another2 vols. Croiset, Juan. Ano Cristiano o Exercicios Devotos para todos los dias de ano.... Escrito en Frances por el Padre Juan Croiset de la Compania de Jesus: traducido al Castellano por el Padre JoseSee Sold Price
Sold20181827 Mexican Imprint Colecion De Decretos MilitaryColecion De Decretos, Ordenes, Y Circulares Espedidas Por Los Gobiernos Nacionales De La Federacion Mexicana..182 ..1826..Por El Teniente Coronel De Caballeria, printed at Mexico, 1827 and printed andSee Sold Price
Sold2021New Mexico, Rio Grande del Norte, Texas, etc. 1831Heading: (Mexico) Author: Title: Coleccion De La Leyes Y Decretos Expedidos Por El Congreso General De Los Estade-Unides Mejicanos En Los Anos De 1829 Y 1830 Place Published: Mexico City, Mexico PublSee Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2019Antoni Tapies - Lambrec VI.Litografía original perteneciente al libro de “Lambrec Material”, con litografías de Tapies y poemas de Shuzo Takiguchi. El trabajo se entrega con carpeta de papel offset de 150See Sold Price
Sold2015Oridinances of Ciudad de Leon Spain 1669Heading: (Law) Author: Title: Ordenanzas para el Govierno desta Ciudad de Leon, su Tierra y Jurisdicion, Hechas por los Señores Justicia y Regimiento della. Confirmadas pour la Magestad del EmperadoSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla de Cuba; considerada bajo su doble aspecto de la trata interior y esterior. Madrid: El Clamor PSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO GOYA ETCHING FROM LOS CAPRICHOS, 1790SFrancisco Jose de Goya (Spanish, 1746-1828). "El si Pronuncian y la Mano al Argan, al Primero que Ilega" - 1790s, etching and aquatint. Titled lower center, COA from Nathan Daniel Isen, Philadelphia.See Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
Sold2022Nicholas Herrera, Por el Rostro de la Cruz, 2001Nicholas Herrera(New Mexico, b. 1964)Por el Rostro de la Cruz, 2001carved wood, gesso, pigmentinscribed verso: NichoLAS HERRERA / 3-26-01 / POR / EL ROSTRO / de LA CRUZBorn in 1964 in El Rito. JuriedSee Sold Price
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
Jun 08Leon GalleryTeodoro Buenaventura (1863 - 1950) - El Pacto de Sangre (Homage to Juan Luna)₱300,000
4 days LeftAbsolute Auction GalleryEmporio Armani Lui / Il / He / El/ Eau de Toilette Spray, Calming After Shave Lotion, Toning All$10
1 day LeftSanta Cruz Auction CompanyMexican Painted Tin Retablo - Nino de Atocha - 19th Century$225(2 bids)
Featured4 days LeftJasper52Goya etching. Disasters of War, the First Edition, 1863. Plate 41 'They escape through the flames'.$1,400
3 hrs LeftYorkville Auction AppraisalsKitab Madarik al-a?kam fi shar? Shara'i? al-Islam. Kitab Madarik al-a?kam fi shar? Shara'i? al-Islam$200
4 days LeftChristie'sNO RESERVE | CARTIER ART DECO ENAMEL, SAPPHIRE AND DIAMOND POWDER BOXPreview Only