Sold2016JORDI BONAS (FRENCH 1937-), MIXED MEDIA AND GOUACHE ONJORDI BONAS (FRENCH 1937-), MIXED MEDIA AND GOUACHE ON CARDBOARD, NATURE MORTE AU BOUQUEL HUILE SUR TOILE, SIGNED. SIGHT 24 X 19"; FRAMED AND GLAZED-31 X 25"See Sold Price
Sold2019Brient, Daniel - Nature morte au vase et aux pommes -Brient, Daniel (1950-) Nature morte au vase et aux pommes (1981) Huile sur toile, signée en bas à droite Brient Oil on canvas, signed on lower right Brient 10" x 8" - 25.40 x 20.32 cmSee Sold Price
Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 54x65cm - 21x26" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2021MARCHOU, Georges (1898-1984)MARCHOU, Georges (1898-1984) Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Georges Marchou Provenance: Collection de monsieur B, Outremont 65x54cm - 26x21" English Description MARCHOUSee Sold Price
Sold2024VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902)Description française: VAN DER VOORT IN DE BETOUW, Herman Jacob (1847-1902) Sans titre - Nature morte Huile sur toile Signée en bas à gauche: Van der Voort Provenance: Succession de M.See Sold Price
Sold2022LORJOU - NATURE MORTE AU BOUQUETBernard LORJOU (1908-1986)Nature morte au bouquetHuile sur toile. Signé en bas à droite73 x 54 cmSee Sold Price
Sold2018René SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquetRené SEYSSAUD (1867-1952) Nature morte au bouquet de Fleurs Huile sur panneau Signé en bas à gauche 46 x 55 cmSee Sold Price
Sold2019PAINTING STILL LIFE / PEINTURE NATURE MORTESmall oil on canvas, still life, watermelon, artist unknown, framed, 19th century. H: 15"; W: 20". // Petite huile sur toile, nature morte, melon d’eau, artiste inonnu, encadré, 19e sièSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte à la cafetière »Huile sur toile. Signé en bas à droite.60 x 92 cm (très légère fente à la toile)See Sold Price
Sold2018EMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?treEMILE OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte au pla?tre et aux dahlias signe? “E Othon Friesz” (en bas a? droite) huile sur toile 81.5 x 65 cm. Signed lower right; oil on canvas; 32.1/8 x 25.5/8 inSee Sold Price
Sold2024JANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge)JANE GRAVEROL (1905-1984) Sans titre (Nature morte au concombre, poires et courge) 1940 Signé et daté en bas à droite Huile sur panneau Getekend en gedateerd rechtsonder Olieverf op panSee Sold Price
Sold2018Brownell, Peleg Franklin (1857-1946) Nature morteHuile sur toile marouflee sur isorel, signee en bas a gauche Brownell Oil on canvas paste on hardboard, signed on lower left Brownell 22 1/2" x 26"; 57.15 x 66.04 cmSee Sold Price
Sold2022ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufGeorges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cmSee Sold Price
Sold2017Schepansky, Wladimir (1895-1985) Nature morte (1958)Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas à gauche W. Schepansky 58 Oil on canvas pasted on cardboard, signed and dated on lower left W. Schepansky 58 19 _” x 22 _”; 49.53 xSee Sold Price
Sold2016LONGPRÉ, Olivier (1973-)LONGPRÉ, Olivier (1973-) "Autoportrait, regard oblique" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, titrée et datée au dos: J-98 35.5x28cm - 14x11"See Sold Price
Sold2019Ruelland, Louise (1951-) - Pure natureHuile sur toile, signée au dos Louise Ruelland_x000D_ _x000D_ Oil on canvas, signed on the back Louise Ruelland_x000D_ _x000D_ 20" x 16"_x000D_ _x000D_ 50.80 x 40.64 cm_x000D_ _x000D_ Rapport deSee Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2024VINCENT, George (1796-1831)Description française: VINCENT, George (1796-1831) "Yarmouth beach, Norfolk" Huile sur toile Titrée au dos sur étiquette Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal J. LegerSee Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2023GUITET, James (1925-2010)Description française: GUITET, James (1925-2010) "50C-8-62" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: J. Guitet 8-62 Titrée et contresignée au dos Provenance: SuccSee Sold Price
Sold2020Shortt, James W. - Algonquin Shore - 1972Shortt, James W. (1926-1989) Algonquin Shore (1972) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, titrée, signée et datée au dos, signée en bas à droite j shortt DescriptiSee Sold Price
Sold2018MANNER FRANÇOIS DESPORTES (1661-1743) Nature morteNature morte au gibier er a la coupe de porcelainOil on canvas. Relined. FramedThe original canvas is really old, we think might be XVIII. The frame is wooden gilded frame also very antiqueSIZE: 20 3/See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisECOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE Nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toile.(Restaurations,€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJanice BIALA (1903-2000). Sans titre. Huile sur toile. Signee au revers du châssis. 14 x 18 cm.€150
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetOrlando PELAYO ENTRIALGO (1920 - 1990) : Tauromachie. Huile sur toile. Signe en bas a droite. Titre€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1957). Huile sur toile signee et datee 1957 en bas a droite.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetAnn WARD (XXe - XXIe siecle): En vol ou Microcosmos de Bartok. Huile sur toile signee et datee 87€200
2 days LeftArt Research ParisJEAN-JEAN CORNU (1819 - 1876)Paysage avec un chasseur et ses chien,Huile sur toile d'origine. Signé€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400