Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "View of the remains of theGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta degli avanzi delle Fabbriche delle Secondo Piano delle Terme di Tito. A- Primo Piano. B- Avanzi del Teatro". Etching engravingSee Sold Price
Sold2022LORRAIN. Four goats and Study of a scene of brigands.Claude LORRAIN1600-1682Four goats. Ca. 1630-33Acquaforte di 198x130 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.L'immagine rappresenta in primo piano quattro capre sui quarti posteriSee Sold Price
2019Orologio da tavoloa tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi sullo sfondo, sormontato da quadrante circolare in smalto bianco con fregi zoomorfiSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2023After Carlo Dolci (1616-1686) Saint Cecilia Playing the PianoDIMENSIONS APPROX 30x34x2CM.See Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2019RAVA CARLO ENRICODue consoles con struttura in ottone e piano in marmo.Anni '50cm 80x67x28See Sold Price
Sold2021Carlo de CarliMobile contenitore a cassetti con struttura in legno, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato., Prod. Sormani, Italia, 1960 ca., W. 153 - D. 54 - H. 81 Cm, Bibliografia, DomusSee Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVAConsole con struttura in legno, piano in marmo Verde Alpi. Specchiera con bordo in ottone. Anni '50 console cm 86x70See Sold Price
Sold2017DE CARLI CARLO (1910 - 1999)DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Tavolino ragno in legno di pero con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 69,00 x 47,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2017RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986)RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone con piano in marmo, anni 50. -. Cm 69,50 x 82,50 x 30,00.See Sold Price
7 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellum$400
89 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese copper-red and underglaze blue 'One Hundred Birds' hu vase, paired with dragon handles,€500(1 bid)
60 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
178 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille verte 'The Romance of the Western Chamber (Xi Xiang Ji)' vase, guanyin zun,€300(1 bid)
70 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500
109 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese famille rose enamelled 'Beauties in a Garden' porcelain plaque, signature reading Wang€500
233 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsTwo shin hanga prints by Hiroshi Yoshida (1876-1950), framed 52 x 38 / 43,5 x 53,5 cm€300
158 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA small collection of Chinese porcelain ware, including a signed/ marked porcelain plaque, 18thC and€300
155 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese copper-red and underglaze blue 'Phoenixes amongst Peonies' albarello lantern vase, with a€300
42 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA pair of Chinese blue and white on celadon ground 'Immortal' vases, fixed with lamp mounts, total H€300
244 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Japanese late Edo/Meiji period (19thC) menpo (face guard for samurai armour), metal, leather and€325(2 bids)
123 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Dragon' yuhuchunping vase, Guangxu marked and of the period, H 29 cm€400
375 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsCuirass and helmet, metal and gilded brass, 19thC., 68 x 30 x 36 cm. (26.7 x 11.8 x 14.1 in.)€700(2 bids)
215 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Kakiemon-style tureen and cover, impressively mounted, late 18thC, total H 66 cm€700(2 bids)
378 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsCuirass and helmet of the Royal Horse Guards, metal and brass, Queen Victoria (1837-1901)€750(1 bid)
33 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA rare and large Chinese famille rose 'Beauties in a Garden' eggshell punch bowl, with a YongzhengSee Sold Price
314 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsAn imposing Art Nouveau polychrome earthenware cachepot on stand by the Caesens pottery manufactory,€1,000
293 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA carved hardwood Anglo-Indian console, 19thC, H 175 cm - W 160 cm - D 65 cm€1,000
135 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Lotus Scroll' Hu vase, Qianlong period, H 57 cm€1,000
74 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsAn impressive Chinese famille rose enamelled figure of 'Guandi', 20thC, H 63 cm€1,600(2 bids)
272 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000