Sold2020VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGERVIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivatSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger und HandschmeichlerHellgelbe bis karamellfarbene Jade mit rostroten Einschlüssen und Shoushan-Stein (Speckstein) mit rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-PilzesSee Sold Price
Sold2016Jade und Silber-ArmreifGerman: Jade und Silber-Armreif Zartgrüne Jade, poliert und aus einem Stück geschnitten. Hohlen-Silber-Halbreif, Schauseite floral reliefiert. Scharnier, verdecktes Schloss mit Drücker und SicherheSee Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2022Jade-Parure aus den 90er JahrenBandring und Paar korrespondierende Ohrclips. Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit hellgrüner Jade und teilw. kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 49,40 g. Ring and pair of earclips set with jade aSee Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2018Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber.Runde Deckeldose Wohl Bhutan, 20.Jh. Silber. Drachen-Appliqué auf spiralem Drahtdekor. Mit Karneol, Jade und Türkis eingelegt. Boden gravier mit doppeltem Vajra. H 6,5, Ø 12,5 cm, gesamt 480 g. - SSee Sold Price
Sold2016Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseGerman: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus Jade und Ast mit Blüten und Knospen aus Dolomit sowieSee Sold Price
Sold2015Metallgürtel mit Rose von CHANEL imMetallgürtel mit Rose von CHANEL im Original-Staubbeutel. Mit CC-Anhänger und einer Signatur auf dem letzten Kettenglied. Kettenglieder in plastischer Blätter-Form. Hakenverschluss rückseitig an dSee Sold Price
Sold2018FLEISCHMANN H0, Konv. Güterwagen 5306K, 5305K, 815253K,FLEISCHMANN H0, Konv. Güterwagen 5306K, 5305K, 815253K, 5836K, 815380K, 985227K, 5285K, 825726K, dazu ein LKW mit Anhänger und Bleistifttricks H0, 23987, neuw., Orig.-Kart. German Description FLEISCSee Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen undLot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. U.a. von "Miriam Haskell" und "Sarah Coventry". Bestand: 2 Paar Ohrclips, 1 Halskette, 1 Anhänger und 7 Brosche. L 3–44 cm.See Sold Price
Sold2022An Asante Gold Weight, a Pendant and a Toy Bicycle1 Goldgewicht, 1 Anhänger und 1 Spielzeug-Fahrrad Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Eisen, Gelbguss. H 3 - 13 cm. L 5 - 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 20 / 4See Sold Price
Sold2023A Djenne Pendant and 4 Pre-Coinage Currencies, "handa".Ein Anhänger und 4 vormünzliche Zahlungsmittel, "handa" 1x Djenne, Mali / 4x Pre-Luba, DR Kongo, Katanga Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 2,5 - 4 cm. Ø 6,5 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2021ZierbaumChina, 19.Jh. Zierbaum mit Früchten, Blüten und Blättern aus Jade, Rosenquarz und Achat. Cachepot aus Kanton-Email, polychromer Lotosblumenrankendekor auf gelbem Fond. Auf Holzsockel montiert. H caSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WasserbüffelsZweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und BrokSee Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2019Amulett-Anhänger im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade. Geschnitzt und graviert. Beidseitig stilisierte Darstellung einer sitzenden Eule. 6,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carveSee Sold Price
Sold2019Jade-Gürtelknopf (zhuizi)Seladongrüne Nephrit-Jade, geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung von zwei Jungen. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A celadon green nephrite jade beltSee Sold Price
Sold2017DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANGDEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh. Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.See Sold Price
Sold2023A "Kuduo", a Dagger, a Pendant, a Ring and 2 WeightsDeckelgefäss, Dolch, Anhänger, Fingerring und 2 Gewichte Ghana / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen, Leder. H 4 - 24 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel PlSee Sold Price
Sold2023A Kabbalah Pendant, an Ersari Cuff and a RingAnhänger, Fingerring und Armband Kabbalah, Ersari, Afghanistan, Turkmenistan, Indien Ohne Sockel / without base Silber. B 8 - 15 cm. Ø 1,2 - 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, BaselSee Sold Price
Sold2016Auto Sternfahrt Meran, mixed lot of 14 pieces badgesAuto Sternfahrt Meran, mixed lot of 14 pieces badges and pendants, from 1974-1984, good condition German Description "Auto Sternfahrt Meran", Konv. 14 teilig Plaketten und Anhänger, aus den Jahren 19See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbH14 German and French (a.o.) Baroque pilgrimage medals, 18th/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of Chinese famille rose table lamps, a bird cage, a guardian lion, a Fènghuáng and a€150