Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle (2)BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle A BRONZE 'EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' INCENSE BURNER 16th/17th century Of bombé form, flanked by a pair of stylised fish-shaped handles, the body deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 50 Console à structure en chêneANNÉES 50 Console à structure en chêne reverni, piétement fuselé formant un V évasé reposant sur des sabots en bronze doré, plateau demi-lune en marbre noir. ASee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2021A Pair of Chinese Export Famille Rose GiltA Pair of Chinese Export Famille Rose Gilt Bronze-Mounted Figural Brûle Parfum The porcelain late 18th/early 19th century H: 6 1/2, W: 6, D: 3 1/2 in. Condition report: One figure with chip and sSee Sold Price
Sold2020A crystal and silver perfume bottle by KELLER, circaA crystal and silver perfume bottle by KELLER, circa 1900.(missing inner cap) Dimensions : 6,5 x 4,3 cm approx. FLACON A PARFUM HIBOU Le corps représente un hibou en cristal bleu dépoli. MonSee Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
329 Lots AwayBonhamsCHANEL, circa 2002. Sac 'Médaillon' en veau caviar matelassé noir. Directeur artistiqu...€1,200
245 Lots AwayBonhamsCHANEL, circa 2012. Tour de cou double-rang de perles d'imitations grises et noires. Directeur a...€400
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
325 Lots AwayBonhamsCHANEL, circa 1970. Broche jabot coquillage sur éventail en métal doré. Créa...€250(1 bid)
133 Lots AwayBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2017. Robe en tweed noir brodé de ...€650
338 Lots AwayBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, année 1984. Sautoir loupe doré en mét...€320
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
314 Lots AwayBonhamsYves Saint Laurent, circa 1978. Broche en métal doré formant une étoile. Parureri...€400
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
May 30Art Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
2 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncEarly Chinese Hallmarked Coppered Bronze Dragon Teapot$55(2 bids)