Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban ; SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban, Sourire (I): Faune au ruban (recto) signé Jean Cocteau crayon gras sur papier bleu 42.5 x 42 cm. (16 3/4 x 16 9/16 in.) Cette œuvre esSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
2023Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963)« L’espiègle ». Broche en bronze doré. Signée « JC ». Numérotée sur 200 exemplaires. (Le nôtre n.152)Longueur : 7 cmVendSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "L'Europe Notre Patrie", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with double mat, signed in plate, approximate image size by sight 12" x 17 1/2", framSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2017Jean Cocteau FR 1889-1963 A L'Ami Robert PastelJean Cocteau (French 1889-1963) A L'Ami Robert (Laffont) Pastel on blue Casson Paper, 1961. Signed & dated lower right, "Jean Cocteau, 1961". Attached to verso: Certificate of Authenticity (back of aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2015Jean Cocteau (1889-1963) Lithograph, 1955Jean Cocteau (French, 1889-1963). Exhibition poster, lithograph in colors, 1955, Chez Lucie Weill Pastels, Galerie du Pont des Arts. Measures 24-7/8" x 18.5". Framed measurement 28" x 20.5".See Sold Price
Sold2018Jean Cocteau. Le Trait de Feu. 1958.Cocteau, Jean (French, 1889-1963). Le Trait de Feu. Color lithograph poster. 1958. Signed l.r. Framed: 34 1/2" x 29 3/4" From the Estate of John Joseph McLaughlin, The McLaughlin Group.See Sold Price
Sold2023Jean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, greenJean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, green agate agate and black glass. Signed "Jean Cocteau" on the back. Dimensions: 7 x 6.5 cm - Weight: 28 g - ShSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889 - 1963): LE COQ1956; lithograph in color; signed and dated in plate; 19 x 12 inches sight; 26 x 18 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJean Cocteau (French, 1889-1963) 'Marie Bell' Poster$100
Jun 04Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
Jun 05PiasaAdrien Dax (Toulouse, 1913 - Toulouse, 1979) Reliquaire Ardent pour l'Organisatrice du Festin, 1959€8,000
BonhamsFrench School (19th Century) Pont de l'Alma, Paris (framed 47.0 x 60.0 x 6.5 cm (18 1/2 x 23 5/...$150(2 bids)
Jun 05PiasaWilhelm Freddie, born Christian Frederik Wilhelm Carlsen (Copenhagen, 1909 - Copenhagen, 1995) Den h€15,000
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000