Sold2021JEAN DIEUZAIDE - L'interieur d'un four de craking,1957Artist: JEAN DIEUZAIDE Print Title: L'interieur d'un four de craking,1957 Medium: Duotone Photoengraving Printed in France in 1970’s Image Size approx: 8 x 6” Jean Dieuzaide (1921 – 2003), was aSee Sold Price
Sold2021Bronze, Jean-Baptiste Belloc, "Je changerais l'épée enBronze, Jean-Baptiste Belloc, "Je changerais l'épée en un soc de charrue", (I would change the sword into a ploughshare), Paris foundry mark, worn patina, bronze is signed, titled, height isSee Sold Price
2018HERMES PARIS PORTEFEUILLE CONSTANCE en cuir togoHERMES PARIS PORTEFEUILLE CONSTANCE en cuir togo orange, garniture en métal doré. Fermoir H . À l’intérieur : un porte-monnaie central avec fermeture à glissière, douze poches cartes de crédiSee Sold Price
Sold2015Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee.Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee. Oil on canvas. Signed "JP Dubord" LR. Verso is annotated "Pous Monsieur et Madame Moses Bilsky | Un souvenir de l'expositon de Chicago | Jean Pierre DubSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Un ensemble de quatre tabatières en cristal peintes à l'intérieur représentant des insectes. Signé Pi Jung-chiu (1874-See Sold Price
Sold2023Scandinavian, .830 Silver Tiger Eye Ring Signed RCNTitle : Scandinavian, .830 Silver Tiger Eye Ring Signed RCN Description (FR) : Bague en argent .830, sertie d'un Oeil de Tigre, signee a l'interieur RCN H U9 830S Grandeur :6 Description (ENG) : .830See Sold Price
Sold2022Bosovi, Tiger Eye and Diamond Sterling Silver RingArtist : Bosovi Title : Bosovi, Tiger Eye and Diamond Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un oeil de tigre et d'un diamant, signee a l'interieur 2136 Bosovi 925See Sold Price
Sold2023MIFG, Modernist Sterling Silver Ring set with an Iron Tiger Eye StoneTitre : Modernist Sterling Silver Ring set with an Iron Tiger Eye Stone Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un oeil de tigre de fer, signee a l'interieur Sterling M.I.F.G Grandeur :See Sold Price
Sold2023Sarah Curley, Navajo, Mother Pearl Sterling Silver RingArtist : Sarah Curley, Navajo Title : Sarah Curley, Navajo, Mother Pearl Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un nacre de perle, signee a l'interieur SC SterlingSee Sold Price
Sold2022Sarah Curley, Navajo, Mother Pearl Sterling Silver RingArtist : Sarah Curley, Navajo Title : Sarah Curley, Navajo, Mother Pearl Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un nacre de perle, signee a l'interieur SC SterlingSee Sold Price
Sold2023Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a JadeArtist : China Title : Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a Jade Description (FR) : Bague en argent sterling a decor de boeuf, sertie d'un jade sculptee, signee a l'interieur : Made in ChinSee Sold Price
Sold2022Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a JadeArtist : China Title : Antique Sterling Silver Chinese Ring Set with a Jade Description (FR) : Bague en argent sterling a decor de boeuf, sertie d'un jade sculptee, signee a l'interieur : Made in ChinSee Sold Price
Sold2023Navajo, Native American Opal and Coral Sterling Silver RingTitle : Navajo, Native American Opal and Coral Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie de corail rouge et d'opales, signee a l'interieur Sterling avec un pictogram GraSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold2018Antoni Clave. Portrait de Roi dans..; Beau fixe.Clave, Antoni (Spanish, 1913-2005). 2 prints. ++ "Portrait de Roi dans un Entourage de Motifs Decoratifs." c.1957. Lithograph. Edition 25 of 50. Signed l.r., editioned, l.l. Sheet: 34 3/4" x 26". ++ "See Sold Price
Sold2023Chinese, Lotus Flower Jade Sterling Silver RingTitre: Chinese, Lotus Flower Jade Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling Filigrane, sertie d'un Jade Sculpte en fleur de lotus, signe a l'interieur Silver Grandeur : 5 (AjustSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTHEIRE à décor en léger-relief d'un paysage Marque au-dessous Grès Fours de Yixing H. 11 cm - L. 13 cmSee Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2022CHINE d- Vers 1900THEIERE côtelée Le couvercle sommé d'un chien de Fô couché stylisé Grès Tampon au-dessous Fours de Jixing H. 10 cm - L. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2019DUFY] - LA VARENDE, Jean de.DUFY] - LA VARENDE, Jean de. Les Centaures et les jeux, illustrations de Raoul DUFY. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-folio illustré, 37 cm. Edition originale. 207 exemplaires, un des 130 sur v&See Sold Price
Sold2024Ernest Meissonier Warrior 1878 etchingJean-Louis Ernest Meissonier(French, 1815-1891). Warrior (Un homme de guerre) (A Man of War). Antique etching on laid paper after the original by master etcher L.F. Dupont. 1878. Excellent. Image 3 1/See Sold Price
Sold2016Inside the house of a leader. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Interieur de la maison d‘un Chef“.Drawn by Danvin.Engraved by Mantant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published bySee Sold Price
Sold2018Four PostersFour posters including: 1.) Galerie d'Applon. 2.) Gina Lollabrigida - Sculptures. 3.) Aux Origines de l'Abstraction. 4.) Jean-Michel Basquiat. Dimensions: Largest - 24.75" H&See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
6 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleGrande vitrine en bois noirci, elle ouvre par deux vantaux vitrés sur un intérieur€500
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940Argentier en chêne et placage de chêne, ouvrant en partie centrale par un vantail€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. « Del Monte, Green Lima Beans ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken’n€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Tomato Bisque ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Vegetable ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken Noodle Soup€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Tomato Soup ».€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken Alphabet »€240
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Curly Noodle with€240
BonhamsROBERT COMBAS (born 1957) COCHON FAÇON TIRELIRE VUE DE FACE. SKRONCH ! SKRONCH ! Ho le beau...€600
6 days LeftArt Research ParisD'APRES ANTOINE JEAN GROS (1771-1835)Napoléon sur le champs de bataille à EylauGrande gravure sur€150
6 days LeftArt Research ParisECOLE ORIENTALISTE du début du XX siècle Vue d'Algérie Huile sur toile, porte une signature en€100
6 days LeftArt Research ParisSecrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore€100