Sold2015Petit. [Medicine & Surgery] 1774Petit, Jean Louis. Traite des Maladies Chirurgicales, et des Operations Qui Leur Conviennet. Paris: Didot, 1774. 3 volumes + Supplement (bound at end of third volume). 8vo. All volumes with half-titleSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2019DUFY] - LA VARENDE, Jean de.DUFY] - LA VARENDE, Jean de. Les Centaures et les jeux, illustrations de Raoul DUFY. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-folio illustré, 37 cm. Edition originale. 207 exemplaires, un des 130 sur v&See Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profilJean Cocteau (1889-1963) Portrait d'un homme en profil crayon et encre brune sur papier calque 26.8 x 21.3cm (10 9/16 x 8 3/8in). pen and brown ink on tracing paper Footnotes:See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022Coupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époqueCoupe et sa soucoupe en porcelaine au décor européanisant, Chine, XVIIIe s., époque fin Yongzheng-début Qianlong, montrant une femme tenant une rose et un chien, derrière un pSee Sold Price
Sold2015Four (4) Volumes Historie de la Restauration et desFour (4) Volumes Historie de la Restauration et des Causes qui ont Amene la chute De La Branche Ainee des Bourbons. Par Un Homme d'Etat. Paris ufey et Vezard, Libraires 1832. Condition Varie, One (1)See Sold Price
Sold2020PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN,PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN, CIRCA 1610. Nimbée et voilée, dans un médaillon ovale, écoinçons ornés de fleurettes en goûtes d'émail, bandeSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold20241661 ELZEVIR PRESS History of favorites by Pierre DUPUY antique[Pierre DUPUY] Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre [par Michel de Marillac]. History of the most illusSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine céladon, reposant sur une vague, le décor complété par des dragons chilongs, et un lion suspendu. Travail moderne. DSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en grès de type Ko-Kutani, à décor émaillé en vert, jaune, manganèse et bleu, d'un dragon en médaillon central parmi des nuages stylisés, l'aile décoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE boule à décor d'un dragon pentadactyle volant au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 13 cm Col coupé, fêle, éclatsSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2018Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite deIceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite de l'Islande et des Mers qui en sont Voisines ..., large chart of Iceland with the Faroe Islands in the lower right corner, extensive title and descripSee Sold Price
Sold2018Very large map of South America, 1834Heading: Author: Brué, Adrien Hubert Title: Nouvelle carte de l'Amérique méridionale et des îles qui en dépendent... Place Published: Paris Publisher:Chez Chles. Piquet Date Published: 1834<See Sold Price
Sold202219th C. French Engravings of Egypt (7 pcs)Seven French engravings. Six from "Description de l'Egypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise" (Description of Egypt,See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
7 days LeftThe Rug LifeBIOGRAPHIE UNIVERSELLE OU DICTIONNAIRE DES HOMMES QUI SE SONT FAIT UN NOM, 8 VOLUMES - 1851$150
7 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542 Bis créé vers 1935, coupe en laiton doré€300
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Modena January 9, 1948, letter by Enzo Ferrari to Ottorino Volonterio, Enzo Ferrari replies€500
Jun 05PiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000