Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2015Joseph Riviere, France, 1912-1961Joseph Riviere, France, 1912-1961, Cast Bronze Head of a man with a green wash finish, signed 1949-41-Riviere, imprinted diamond "Walsua", 12 1/2"T, with the base 18 1/2" T, small chip to base edge.EsSee Sold Price
Sold2019Joseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et ÈJoseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et Ève Sculpture d'édition posthume en terre cuite à patine crème. Epreuve numérotée 1/7.Porte la signature de l'artiste. 37 xSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTERENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTE Épreuve en plâtre, signée sur la terrasse. Traces de dorure sur la terrasse. A plaster sculpture, signed. H 21 x LSee Sold Price
Sold2021Joseph Christian LeyendeckerStudy for Saturday Evening Post CoverOctober 1912Boy with Pumpkin12" x 8" oil on canvassigned lower rightpencil notation lower left "Oct. 1912 Sat. Eve Post"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYInfluences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antiquSee Sold Price
Sold2016Joseph Goethe - Mid-Century Abstract Bronze SculptureJoseph Goethe (American. 1912 - 1993). Mid-Century abstract bronze sculpture mounted on a wood and stone base. C. 1960’s. Signed on the lower edge, stamped into the bronze “GOETHE” under his “See Sold Price
Sold2021Joe (Joseph) Selby, American (1893 - 1960)Joe (Joseph) Selby, American (1893 - 1960) Gouache on Paper "Arcadia" Signed and Dated 1933 Lower Right. Ship information attached en verso. Measures 13-1/2" x 23-1/2", frame measures 16-1/2" x 26-1/2See Sold Price
Sold2021Joe (Joseph) Selby, American (1893 - 1960)Joe (Joseph) Selby, American (1893 - 1960) Oil on Canvasboard "Billy Bonds II" Signed and Dated 1941 Lower Right. Inscribed en verso. Measures 11-3/4" x 16", frame measures 16-3/4" x 22-3/4". ConditioSee Sold Price
Sold2021Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985)Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985) , "La Habana", 1961, oil on canvas, signed and dated lower left, pencil-signed, titled and dated en verso, inscribed "RNBC folio #64875" and "3407-151" on stretcheSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2020Emilio Grau-Sala (Spanish/French, 1911-1975) Honfleur.Emilio Grau-Sala (Spanish/French, 1911-1975) Honfleur. Oil on canvas. Signed lower left. Signed, titled and dated 1961 en verso. Unframed 28.75" x 23.5"See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2022PERSONALIZED 14K YELLOW GOLD DESK CALENDARVintage 14k yellow gold personalized monthly desk calendar inscribed "1912-1960 R.W. Woodruff from Nell to Bob". Marked appropriately. Approx. h. 3.5", w. 4.5", total weight 80g. Ahlers & Ogletree, InSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2022PICASTA Hommage à Jean-Michel FRANK Suspension en plâtre sur âme méPICASTAHommage à Jean-Michel FRANKSuspension en plâtre sur âme métallique 132 x 50 x 50 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022CHRIS LEVINE (Né en 1960)CHRIS LEVINE (Né en 1960) Equanimity 9 (2012) Photographie couleur sous diasec (Pigment print) Signé, justifié AP , daté et titré au dos Ed. AP 137,5 x 111.4 cmSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)Christ en croixÉpreuve en plâtre, non signée. (Quelques accidents et€50
2 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961)Haut élément triangulé en plâtre à décor de personnages stylisés€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRia & Youri AUGOUSTI (nee en 1960, ne en 1961): Table basse ovalise en bois et laque craquele noir.€300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€2,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle.€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetCharles (1907-1978) et Ray (1912-1988) EAMES : Lobby chair. Fauteuil pivotant en cuir marron.€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
2 days LeftPiasaSylvie Fleury (born 1961) En vogue dans Vogue, (diptych) Newspaper collage on cardboard 41 x 30 cm€1,500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959$16,000
2 days LeftCoronari AuctionsJose Storie (1899-1961): 'Symphonie en rose (portrait Mme Hofman)', oil on canvas, dated 1936€320
2 days LeftArt Research ParisLINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en€5,000
Jun 27Rail & Road AuctionsBaltimore and Ohio / Chessie Railroad Rule Book and Paper Ephemera Lot. 45+ Pieces$20
2 days LeftRipley AuctionsJoseph Jicha, Austria / Hungary / Ohio (1901 - 1960), Rhyolite, Nevada, Watercolor on paper, 21"H x$300
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500