Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2020Ortolana aus der Italienischen KomödieAuf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzenSee Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2022Seeber, Karl Andreas: Junge Frau in Tracht mit PerlennadelnKarl Andreas Seeber 1855 Young woman in costume with pearl needles Oil on canvas, relined; H 32.5 cm, W 26.5 cm; signed and dated ''C. Seeber 1891''See Sold Price
Sold2017Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' /Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' / Micro-Mosaic Brooch 'Young Lady with Grape' Material: Marmor, Fassung vergoldetes Metall, Datierung: 2. Hälfte 19. Jh., Italien, Durchmesser: 39 x 3See Sold Price
Sold2023ERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of anERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of an edition of 440. Pencil numbered, signed and dated at base. Framed. Not examined out of frame.ARTIST PROFISee Sold Price
Sold2022TECHMEIER JUNGE FRAU VOR EINEM SPIEGEL (1934)TECHMEIER Active around 1930 Young woman in front of a mirror (1934) Oil on wood. 80 x 48 cm (F. 90 x 58 cm). Signed lower left, the initials are illegible. Part. rest. Frame. TECHMEIER Taetig um 1930See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2021Antique Royal Vienna Porcelain Portrait PlateVienna Porcelain Hand Painted Portrait Plate Signed Wagner. Deep blue ground borders and extensive gilt rims of Florentine scrolls and foliate designs. Finely pained portrait of Junge Frau Aus VenedigSee Sold Price
Sold2021Antique Porcelain Plate SignedAntique Porcelain Plate Signed Junge Frau mach P. Bortone. Measure 9 1/2"in diameter.See Sold Price
Sold2021Julien CausséJulien Caussé 1869 Bourges - 1914 Junge Frau mit Weintrauben stehend. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert ''Causse'', mittig Schild bezeichnet: ''Germinal/par Causset Cadet''. H. 62,5 cm.See Sold Price
Sold2020Camps y Junyent, Gaspar(1874 Igualada - Barcelona 1942). Junge Frau in einem Kleid mit Pfauenfedern ein kleines Vögelchen haltend. Farblithographie auf Seide für "Imprimeur Editeur F(erdinand) Champenois". Um 1900See Sold Price
Sold2017Erich Heckel (1883-1970) GermanJUNGE FRAU, 1949, woodblock print, signed in pencil, numbered 70/440, image 15 ¾ x 11 ½”, sheet reduced to 23 x 20”, partial blind stamp lower right, a few soft handling creases, pale toning inSee Sold Price
Sold2017Carl Victor Lind (1906-1966), dänischer Maler, jungeCarl Victor Lind (1906-1966), dänischer Maler, junge Frau am Seeufer, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., Randläsruen, auf Karton mont., 39 x 47 cm, Karton 44 x 51, 5 cm Notes: ZeitgenössischeSee Sold Price
Sold20195 Puppen, darunter Celluloid-Junge der Firma KOHL &5 Puppen, darunter Celluloid-Junge der Firma KOHL & WENGENROTH, 45 cm, kl. Ausbesserungsstelle an der Schulter, auf Celluloid-Sitzbaby-Körper, blaue gemalte Augen, 3 Puppen, KÖNIG & WERNICKE, Masse-See Sold Price
Sold2015Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit BucSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'WR' LYRA SPIELENDE FRAU IN DER LANDSCHAFTMONOGRAMIST 'WR' Active around 1900 Woman playing the lyre in the landscape Pastel on paper, mounted on board. 46 x 63 cm (F. 70 x 85 cm). Monogrammed lower right. Framed behind glass. MONOGRAMMIST 'WSee Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Bildnis der Frau Frissa RiedlerArtist: Gustav Klimt Title: Bildnis der Frau Frissa Riedler Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from the rare limited edition of 500 Publisher:See Sold Price
Sold2022ANDRE OSTIER - Der junge Herkules, ca1947Artist: ANDRE OSTIER Print Title: Der junge Herkules, ca1947 Printing Date: 1980s Medium: photo-lithograph Printed in: Germany Image Size approx: 7.5 x 7” Reserve: $30.00 Shipping: Domestic:See Sold Price
Sold2018Der Junge Durer - Albrecht DürerDer Junge Durer [The Boy Durer] Albrecht Durer - Text in German. Author: Kurt Pfister Illustrations Color B/W Illustrations Dated: 1921See Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
304 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and CarlSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONEMIL JELLINEK MERCEDES 1913, handsigned letter by Mercedes Jellinek (name giver of the brand€500
312 Lots AwayHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€500(2 bids)
Jun 06Freeman's | HindmanPOE, Edgar Allan (1809-1849). Complete Works. New York: Fred de Frau & Company, 1902.$300
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....$70(1 bid)