Sold2022Kangxi-Blauweiß Koppchen mit Landschaftsdekorauf Unterschale. Porzellan. Allseitiger Dekor aus stilisierten Flusslandschaften mit Architektur in zweifarbiger Blaumalerei. Im Boden unterglasurblaue Ringmarke. H.4,5 cm. UT-D. 10,5 cm. Vgl. hierzu:See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2018Vier Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19Four Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th/ early 20th c., porcelainpainted underglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h.See Sold Price
Sold2018Paar Blau-Weiß Koppchen mit UT, China, 19A pair of Chinese blue and white slop bowls with saucers, 19th c., porcelain paintedunderglaze blue, of polygonal shape, floral decor, underglaze blue Kangxi marks in double circle, chipped, h. 6.5, �See Sold Price
Sold20162 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775.2 Koppchen und 2 Unterteller, Zürich Um 1775. Porzellan, farbig gemalter Landschaftsdekor mit Figuren. Alle Teile assortiert. H (Koppchen) 4,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2022Koppchen mit Hoeroldt-ChinoiserienKoppchen mit Hoeroldt-Chinoiserien auf Unterschale. Böttgerporzellan. Leicht gebauchter, sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung und im Spiegel vierpassiSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2017KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester,KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester, Flight, Barr & Barr, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,6 cm. Im Boden rosafarbene Krone und bez. 'Flight Barr & Barr, Royal PSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2017Koppchen mit Blaumalerei / A small cup with blueKoppchen mit Blaumalerei / A small cup with blue painting, China, 20. Jh. Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Zeichenmarke, Höhe: 4,5 cm, Zustand: gut + Material: porcelSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold20222 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana''2 kleine Koppchen mit Unterschalen ''mezza filigrana'' Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, 1934 - 1936 Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen roten Fäden. H. 2,5 bzw. 2,8 cm (Koppchen);See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2022Zwei Koppchen mit Angler am Ufer : China, Qing-DynastieTwo bowls with an angler on the shore : China, Qing Dynasty Conical form over a round stand ring; surrounding decoration of a landscape with river and mountains as well as an angler in front of his huSee Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2016Vase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innenVase, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, innen hellbraun, aussen grün und dunkelbraun überfangen. Umlaufend matt geätzter Landschaftsdekor mit grossen Bäumen. Bezeichnet: Gallé (graviert)See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, Zürich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white cup and a small plate with wooden stand, Kangxi period, circa 1700€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white glazed vase with lake and landscape, probably Kangxi period (18th century)€640
Jul 08Hermann Historica GmbHFive small Chinese blue and white "Vung Tau" cargo vases with covers, probably Kangxi period€800
2 days LeftEastern Art Auction HouseA Set Of Qing Kangxi Blue And White Doucai Twelve Flower Divine Cups$600(2 bids)
3 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Kangxi Blue and White Porcelain 19th Century Jar With Lid And Cup.$50
2 days LeftGOLDEN STATE AUCTION GALLERYQing Kangxi And Of PeriodA Prunus Vase In The Sky Blue Glaze$20,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100