Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2023G.B. PIRANESI: "Veduto del Romano..." - EtchingVintage restrike "Veduto del Romano...Architectura di Michelangelo", after 18th century etching of the Campidoglio by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778); framed under glass. Provenance: PSee Sold Price
Sold2019[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Only one other copy of this diplomatic codex of Malta is recordedSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2015Group of 11 German Coins & 1 otherGrouping of eleven (11) German coins, all silver with the exception of one. Coins include a 1613 Silver Thaler of Maximilian III, 32 Groschen, 1728 Karl VI 16 Schilling, 1780 Maria Theresia Thaler TraSee Sold Price
Sold2015[War, Military Art] Pigafetta - Leo VI, 1586FIRST EDITION OF PIGAFETTA'S TREATISE ON THE ART OF MANAGING THE ARMIES Pigafetta, Filippo - Leo VI, Emperor of the East (Leone VI, Imperatore d’Oriente) -. Trattato brieue dello schierare in ordinaSee Sold Price
Sold2022Pair of Giovanni Battista PIRANESI EtchingsTwo etchings of Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778): 1) Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va’ alla Chiesa d’Araceli (View of the Capitoline Hill with the Steps that goSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1758-1810) Two PrintsVeduta della Basilica de Ste. Maria MaggiotrVeduta del Romano Campidoglio con Scalinataeach 25in. x 17in. (63cm. x 43cm)Framed: 31in. x 23in. (79cm. x 58cm)See Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2024Rare Piranesi 'Views of Rome' EngravingGiovanni Battista Piranesi (Italy 1720 -1788) 'Views of Rome' 18th century engraving 'Venduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiefa d'Araceli'. Labeled verso Sears/ Vincent Price CoSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2020ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Harbour with boats andHarbour with boats and characters. . Oil on canvas . Cm 128,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARTISTA ROMANO DEL XX SECOLO Portrait of a woman.20TH CENTURY ROMAN ARTIST Portrait of a woman. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2023Important Large Micro Mosaic Plaque - R CaviFinely Hand crafted Important Large Micro Mosaic, Plaque, after Giuseppe Guzzard. Label verso, 'Foro Romano' "Cavi"' - Studio Del Mosaico Vaticano. Depicting The Roman Forum. Overall size: 35 x 40 1/2See Sold Price
Sold2016Braccialein oro 1950 ca. Notes:decoro centrale in oro inciso, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (263 VI). Peso gr 56,5 Lungh. cm 20 larg. cm 3,5 A gold bracelet, circa 1950See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
7 days LeftForum AuctionsSt. Francis of Assisi .- Moroni (Lino) [Descrizione del Sacro Monte della Vernia], first edition,£75
7 days LeftSwann Auction Galleries(VUES d'OPTIQUE.) Group of 15 hand-colored engraved European vues.$300
5 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
297 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th centurySee Sold Price
5 days LeftKarl's Collections Inc.Famille Rose Landscape Pattern Double Ears Porcelain Vase$120(3 bids)
5 days LeftKarl's Collections Inc.Bronze Cloisonne Flower Branch and Elephant Pattern Plate$1,100(3 bids)