Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2021Agrigento. Guida ai monumenti e agli scai di PietroAgrigento. Guida ai monumenti e agli scai di Pietro Grisso Griffo P. (1955). Agrigento. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2017Lotto di tre documenti manoscritti di interesseLotto di tre documenti manoscritti di interesse storico, datati ai secoli XVIII-XIX (lievi difetti).See Sold Price
Sold2016Incisioni - Waterloo, AnthoniePaesaggi Lotto composto di 24 incisioni su rame, sec. XVII, diverse misure, molte delle quali firmate in lastra, alcuni fogli con lievi mancanze ai margini, lievi difetti. Bell’insieme del maestro pSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND, nello stile diCHARLOTTE PERRIAND, nello stile diLotto di dieci sgabelli in legno massello.Anni '60cm 47x35See Sold Price
Sold2017Lotto di monetein oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in parte Peso gr 326,40See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND DIAMONDS BRACALETS WITH RUBY,LOTTO DI TRE BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI CON RUBINO, ZAFFIRO, SMERALDO, KNIGHT formati da cilindri sagomati a spirale concatenati e impreziositi da diamanti taglio brillante, decorati al centro ognunoSee Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
6 hrs LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000