Sold2022Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali''Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Angesetzte Henkel in Farblos mit streifig gezogener FarbeinschmelzuSee Sold Price
Sold2022Kleine Henkelvase ''Murrine floreali''Kleine Henkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Murrine in Opakweiß, Grün, Rot und Gelb, säuremattiert. Ein Henkel an beiden AnsäSee Sold Price
Sold2018Artisti Barovier, A Murrine Floreali vaseArtisti Barovier A Murrine Floreali vase Italy, c. 1920internally decorated glass with rose and leaf murrine and polychrome threads11.5 h x 6.5 dia in (29 x 17 cm) Literature:See Sold Price
Sold2024Rare Large Ornamental Handle Vase ''Murrine Floreali''Rare Large Ornamental Handle Vase ''Murrine Floreali'' Fratelli Toso, Murano, circa 1910 Blue glass with melted multicolored murrine in flower shape ('murrine floreali'). Freely attached wing handles.See Sold Price
Sold2017Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali''Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Murrinefries aus stilisierten Vögeln. Oberfläche säuremattiert. Streifig mSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Die angesetzten Henkel in farblos mit farbiger, streifig gezogener KröselaufschSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierte Henkelappliken. H. 25 cm ZierhenkelSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine und grünen Bändern mit Aventurin. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierteSee Sold Price
Sold2018Zierhenkelväschen ''A Murrine floreali''Zierhenkelväschen ''A Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Mündung min. best.. H. 11 cm ZierhenkelvSee Sold Price
Sold2022Kleiner Krug ''Murrine floreali''Kleiner Krug ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säuremattiert. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2023Ornamental handle vase ''Murrine floreali''Ornamental handle vase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, c. 1910 Colorless glass with melted multicolored murrine. Surface acid-matted. H. 13.5 cm Lit.: exh. cat. ''Murrine e Millefiori 1830See Sold Price
Sold2018Zierhenkelväschen ''A Murrine floreali''Zierhenkelväschen ''A Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Mündung min. best.. H. 9,8 cm ZierhenkelSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen mehrfarbigen sternförmigen Murrine. Dazwischen Band- und Fadeneinschmelzung in Rubinrosa und AveSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Henkelväschen und 2 kleine Henkelschalen ''Murrine''Henkelväschen und 2 kleine Henkelschalen ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine, säuremattiert. Eine Schale am MündungsinnenrandSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowlCarlo Scarpa and Paolo Venini Murrine Romane bowl, model 4003 Venini Italy, c. 1936 glass with quadrangular murrines 7 dia x 1.75 h inches Signed with two-line acid stamp to underside: [Venini Murano]See Sold Price
Sold2021Wassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IVWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IV (ROETHELL 167) Color lithograph, 1922, on cream wove paper, signed in pencil, from the edition of 200, from the same-titled portfolio, published by PropySee Sold Price
Sold2022Artisti Barovier, A Murrine vaseArtisti Barovier A Murrine vase Italy, c. 1919fused glass murrines 15.75 h × 8.75 w × 7.75 d in (40 × 22 × 20 cm) Signed with murrina to lower edge 'AB'.See Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Barovier A Murrine vaseGiuseppe Barovier A Murrine vase Artisti Barovier Italy, 1918-19 glass with star murrines and aventurine lip wrap 6.5 dia x 8.75 h inches Signed with murrine to underside: [AB]. Literature: Venetian ASee Sold Price
Sold2015YOICHI OHIRA Polvere con Murrine vaseYOICHI OHIRA (b. 1946) Polvere con Murrine vase, Murano, Italy, 1998 Blown glass with murrine and powder inserts Executed by Maestro Livio Serena Etched Yoichi Ohira - Mo. L. Serena 1/1 unico 07.04.19See Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky KLEINE WELTEN VII Color lithograph, framedWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN VII (ROETHEL 170) Color lithograph, 1922, on wove paper, signed in pencil, the edition of 200, from the same-titled portfolio, printed by von Reineck & KleiSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover1926fused glass canes, murrine ...ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover 1926 fused glass canes, murrine to the cover 'XVa ESPOSIZIONE INTERNATIONALE D'ARTE DELLA CITTA VENEZIA MCMXXVI' height 2 5/8in (6.1cmSee Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryDAVID PATCHEN (B.1966) MURRINE "SUNSET ELLIPSE" ART GLASS SCULPTURE$500(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(3) JAMES MOODY (B.1965) MURRINE & FILAGREE ART GLASS SCULPTURES$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryMARTIE NEGRI (B.1957) FLORAL STILL LIFE MURRINE ART GLASS VASE$200(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL WAYSMITH (NEW ZEALAND, 20TH C) STUDIO ART GLASS MURRINE VASE$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS COLORFUL MURRINE VASES$200(3 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL WAYSMITH (NEW ZEALAND, 20TH C) STUDIO ART GLASS MURRINE VASE$125(2 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) JOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS COLORFUL MURRINE VASES$200(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryJOHN GIBBONS (20TH C.) STUDIO ART GLASS 'DREAM CATCHER' MURRINE VASE, 16"H$175(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL WAYSMITH (NEW ZEALAND, 20TH C) STUDIO ART GLASS MURRINE VASE$100(1 bid)