Sold2021Milan Knizak (1940)Side table of an old (& dreamy) lady, 1984; Assembly of objects and acrylics applied on board, 50 x 80 x 25 cm Signature, date and title on the back Provenance: Private collectionSee Sold Price
Sold2022Milan Knizak (*1940), Czech aMilan Knizak (*1940), Czech artist, abstract motif, mixed media with watercolour and charcoal on paper, (19)84, monogr. and dated lower left, sheet dimensions: 47 x 34 cm, behind passepartout 62 x 52See Sold Price
Sold2020Knizák, Milan Destroyed Music. 1963/80. ZerstöKnizák, Milan Fluxus Destroyed Music. 1963/80. Zerstörte Schallplatte auf weißem Karton. 48 x 38 x 4,5 cm. In Graphit signiert, datiert und als "artist`s proof" bezeichnet. Unter Glas gSee Sold Price
Sold2020Knizák, Milan Golden Record. 1963 - 1980.Knizák, Milan Fluxus Golden Record. 1963 - 1980. Geschmolzene, verformte und vergoldete Schallplatte sowie Acryl auf weißem Karton montiert. 48 x 38 x 4,5 cm. In Graphit signiert, datiert unSee Sold Price
Sold2020Knizák, Milan o.T. 1965. Mischtechnik ausKnizák, Milan o.T. 1965. Mischtechnik aus gefaltetem Papierobjekt, Acrylfarbe und 2 Sicherhietsnadeln. 30 x 21,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet (unleserlich). Punktuell auf Unterlage und unSee Sold Price
Sold2021Knizák, Milan Moda pro mesto u pous. 1969 - 70.Knizák, Milan Fluxus Moda pro mesto u pous. 1969 - 70. Graphit und Aluminiumfolie auf chamoisfarbenem, geripptem Papier. Mit Ausschneidungen. 21,6 x 29,5 cm. Verso signiert und datiert. PunktuellSee Sold Price
Sold2021Knizák, Milan He did suicide. 1965. Mit FarbstiftKnizák, Milan Fluxus He did suicide. 1965. Mit Farbstift übermalte S/W Fotografie. Unten mit Ausschnitten. 21 x 29,3 cm. Verso signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage und unter PassepaSee Sold Price
Sold2021Knizák, Milan Josef Blaha. 1965-75. Collage ausKnizák, Milan Fluxus Josef Blaha. 1965-75. Collage aus S/W Fotografie und typographisch bedrucktem Papier. Z. T. m. Ausschnitten und Destruierungen. 21 x 29,5 cm. Verso signiert und datiert. PunkSee Sold Price
2019Milan Knizak (b. 1940), CMilan Knizak (b. 1940), Czech artist, abstract motif, mixed media with watercolor and charcoal on paper, (19) 84, monogrammed and dated lower left, sheet dimensions: 47 x 34 cm, behind pp. 62 x 52 cmSee Sold Price
2020Knizák, Milan He did suicide. 1965. Mit FarbstiftKnizák, Milan He did suicide. 1965. Mit Farbstift übermalte S/W Fotografie. Unten mit Ausschnitten. 21 x 29,3 cm. Verso signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout mSee Sold Price
2020Knizák, Milan Popular symphony No. 2. MischtechnikKnizák, Milan Popular symphony No. 2. Mischtechnik und Collage auf geripptem Papier. Signiert. 30 x 20,5 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Partiell leicht angeschmuztSee Sold Price
2020Knizák, Milan Josef Blaha. 1965-75. Collage ausKnizák, Milan Josef Blaha. 1965-75. Collage aus S/W Fotografie und typographisch bedrucktem Papier. Z. T. m. Ausschnitten und Destruierungen. 21 x 29,5 cm. Verso signiert und datiert. Punktuell aSee Sold Price
2020Block, Ursula u. Michael Glasmeier Broken music.Block, Ursula u. Michael GlasmeierBroken music. Artists' recordworks. Ausstellungkatalog mit im Vorsatz eingesteckter Single (Milan Knizak: Broken Music) u. zahlr. Abb. von Werken von Beuys, BurroughsSee Sold Price
2021Knizák, Milan Kamen + Violictca. 1963 - 70.Knizák, Milan Fluxus Kamen + Violictca. 1963 - 70. Graphit und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 21 cm. Verso und recto signiert, recto zweifach u. zus. datiert. Punktuell auf UnterlageSee Sold Price
2020Knizák, Milan Moda pro mesto u pous. 1969 - 70.Knizák, Milan Moda pro mesto u pous. 1969 - 70. Graphit und Aluminiumfolie auf chamoisfarbenem, geripptem Papier. Mit Ausschneidungen. 21,6 x 29,5 cm. Verso signiert und datiert. Punktuell auf UnSee Sold Price
2020Knizák, Milan Kamen + Violictca. 1963 - 70.Knizák, Milan Kamen + Violictca. 1963 - 70. Graphit und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 21 cm. Verso und recto signiert, recto zweifach u. zus. datiert. Punktuell auf Unterlage und unSee Sold Price
2017Knizák,Knizák, Milan o.T. (abstrakte Komposition). (19)84. Mischtechnik auf Papier. 47,4 x 34 cm. Monogrammiert u. datiert. Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand. - Verso am oberen Blattrand punktuSee Sold Price
Sold2020Milan Knizak (* 1940), CzechMilan Knizak (* 1940), Czech action artist, mixed lot of four works. Cross shape with a lying female nude, photograph, signed, dedicated and dated (19) 71. ''Merry Christmas - Happy new Year'', two shSee Sold Price
Sold2017MILAN KNIZAK - Prosim Kolemjtouci Aby, 1964Prosim Kolemjtouci Aby, 1964 Prints collage 82 x 49 cm Studio Leonardi, Genova credit label on the verso Associaton Courtier, Nice credit stamp on the verso This lot is sold subject to Artists ResaleSee Sold Price
Sold2020Milan Knizak, Fluxus Chair ObjectMilan KnÃzák, (*1940), Fluxus chair object. Wood, black and bronze. Made up of one half of each of two different chairs. 65 x 41 x 48 cm. Provenance: Peter Teichgräber Collection, ViennSee Sold Price
Sold2011Knizak, Milan: Broken MusicKnizak, Milan. Broken Music. 2 Bl. Text in Dt. und Engl., 1 Tonkassette und 1 bearbeitete signierte Schallplatte. 27 x 21 cm. Zweiteiliger OPapp-Karton mit mont. Titelschild. Köln, Edition HunderSee Sold Price
Sold2012Knizak, Milan: How to actualize the clothesKnizak, Milan. How to actualize the clothes. 1 Bl. und signierter Hemdärmel mit Brandspuren. Zusammen in zweiteiliger Kartonbox (32 x 23,5 cm) mit mont. Deckeltitel. (Köln), Edition HundertmSee Sold Price
Sold2022Knizak, Milan. Sammlung von 2 signierten Bierdeckeln, davon 1 mit 2 Zeichnungen, 1 signiertenKnizak, Milan. Sammlung von 2 signierten Bierdeckeln, davon 1 mit 2 Zeichnungen, 1 signierten Ansteckplakette, 7 Publikationen und 4 Einladungskarten. ca. 1980-1988.Der tschechische AktionskünstlSee Sold Price