Sold2017Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines,Kodansu Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Kleines, rechteckiges Kästchen mit Scharniertür. Winterliche Szene mit Pflaumenbaum und Kiefer am Fluss in Taka- und Hiramakie auf Goldgrund. KirschblütenförmigSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Japanese Bronze Blossom Crane Floor Lamp w/ ShadeJAPAN, MEIJI/TAISHO PERIOD A Japanese bronze floor lamp. The lamp is decorated with an array of birds and a dragon with cherry blossom trees in relief. The base of the lamp is decorated with a lotus pSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2017Japanese Bronze Crane Dogwood Floor Lamp BaseJAPAN, MEIJI/TAISHO PERIOD A Japanese bronze floor lamp base. The lamp base is decorated with cranes in relief along the base and top. The middle section is decorated with dogwood in relief. DimensionSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2017Japanese Bronze Champleve Floor Lamp BaseJAPAN, MEIJI/TAISHO PERIOD A Japanese bronze floor lamp base. The lamp base is decorated with polychrome Champleve banding. Dimensions 60 3/4" tallSee Sold Price
Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2022Japan, Meiji and Taisho Era Bronze 1 Sen GroupingJapan, Meiji and Taisho Era Bronze 1 Sen Groupinglate 19th - early 20th century, approximately 180 coins in homemade paper wraps (or with remnants thereof) inscribed with the date of issue. Fair to VGSee Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2015SMALL MIRROR CASEIvory, metal. Japan, Meiji to Taisho, around 1900 to approx. 1920 Rectangular ivory case with closure and facetted interior mirror. Above is a relief depiction showing a landscape with mountains, fullSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2021Rare Japanese Meiji / Taisho Brass Vase - NIPPONEast Asia, Japan, late Meiji to Taisho period, ca. 1891 to 1921 CE. An attractive and rare brass vessel displaying a wide base, corseted body, and flared rim, all sitting upon a discoid foot. The elegSee Sold Price
Sold2021Japanese Meiji / Taisho Brass Vase - NIPPONEast Asia, Japan, late Meiji to Taisho period, ca. 1891 to 1921 CE. A lovely and rare brass vase presenting a cylindrical body that slopes inwards to a gently curved shoulder, corseted neck, and flareSee Sold Price
Sold2022Takeuchi Keishu: Girl with a Puppy Woodblock NRJapanese Woodblock Print, 1910, kuchi-e, frontispiece illustration for Bungei Kurabu, a very popular literary magazine in Japan during the late Meiji/early Taisho period. SIZE IN INCHES: chuban, 9 x 1See Sold Price
Sold2023A YONGZHENG COPPER-RED DOUBLE-GOURD VASEA YONGZHENG COPPER-RED DOUBLE-GOURD VASE, with wood box Height with stand:22.3cm, Height:18.7cm PROVENANCE: Private family collection, Japan, acquired in the late Meiji/early Taisho (1867-1925).See Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteSmall cloisonné vase with floral decoration, marked Ota Kichisaburo, Japan, Meiji period€1,000
2 days LeftCambi Casa D'AsteBronze tripod incense burner with dragon and with gold inserts, Japan, Meiji period (1868-1912)€300
2 days LeftCambi Casa D'AstePair of silver vases with relief dragons, Japan, Meiji period (1868-1912)€500