Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2022Dux, Rennwagen Auto DuxDux, Rennwagen Auto Dux, 39 cm, Blech, Lackmangel, Deutschland, um 1940, ohne AntriebSee Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Limousine 1101Marklin, Baukasten Limousine 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940See Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Rennwagen 1101Marklin, Baukasten Rennwagen 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk schwergangig, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940, mit Fahrer (geklebt)See Sold Price
Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2018Steiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. GegliederterSteiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. Gegliederter Körper aus dunkelbraunem Mohairplüsch. Braune Glasaugen. Nase, Mund und Krallen gestickt. Fussohlen aus Filz ersetzt. Mit Knopf. H 30 cm. - AbgSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2015Carette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. BlechCarette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. Blech handlackiert. 2 rote Kamine und Brücke. Mit Uhrwerkantrieb. Originalschlüssel. L 24 cm. - Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. BlechFleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 2 Schornsteine und 2 Schaufelräder. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 24,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2015Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936.Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936. Blech, handlackiert. 2 Rettungsboote. Mit Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 51 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910.Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910. Blech, handlackiert. Ente mit beweglichen Flügeln auf 3 Rädern. Blasebalg im Körperinnern. Uhrwerkantrieb. L 18 cm. - Bespielt. Lackfehler.See Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2020Märklin-Triebwagen "Roter Pfeil" RP 1293Deutschland, 1936–1940. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 4-achsig. Nr. RP 12930, rot. In Gold beschriftet: "SBB - CFF" und "3". Stirnlampen mit elektrischer Beleuchtung (1 Glühlämpchen fehlt). 1 beSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland,Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert bzw. rauh gespritzt (Esel). EPL 425. Clown auf 2-rädrigem Wagen, der von einem störrischen Esel gezogenSee Sold Price
Sold2022Bing, Motorkutsche mit DampfantriebBing, Motorkutsche mit Dampfantrieb, 22 cm, Blech, Deutschland, um 1900, restauriert, Fahrer alt (ein Arm fehlt)See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Sold2022LieferwagenLieferwagen, 50 cm, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1940, diverse Lackabplatzer, massives BlechSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHB-P. Grimaud Poker No. 90, Paris pattern, 32 cards, around 1940, unused, damaged paper cover,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBuronia, skat, 32 cards, tax stamp 1932-36, used, Rheinberger, Bad Dürkheim, "Deutsche€20
6 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbox, around 1900, Vogeley-Puddingpulver, sheet metal, lithographed, lion's paw feet, handles at the€40
6 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
1 day LeftSimpson Galleries, LLC.BENEDICT TATTI (American 1917-1993) A SCULPTURE, "Iceman," CIRCA 1940$300(1 bid)
6 days LeftEldred'sVAN CLEEF & ARPELS STYPTOR AND TWO-TONE GOLD MINAUDIERE Circa 1940 Height 5". Width 6.25".$750(1 bid)
Jun 14DuMouchellesIn the Manner of Bradshaw Crandell (American, 1896-1966) Pastel on Illustration Board, Ca. 1940,$175(2 bids)
Jun 19Kamelot AuctionsSIX PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK UPHOLSTERED DINING CHAIRS C 1940.$425(2 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Achille Hart Female Bluebill Duck Decoy 1940$70(2 bids)
Jun 18Kamelot AuctionsFRENCH ART DECO ROSEWOOD BRONZE MOUNTED SIDEBOARD C 1940 HAVING EXOTIC WOOD GRAIN.$500
Jun 19Kamelot AuctionsTWO PIECE BURL WALNUT CAMPAIGN CHEST HAVING A FALL FRONT DESK SECTION AND BRASS HARDWARE C 1940.$500