Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas.ETIENNE Act. c. 1900 Oriental dancer Oil on canvas. 40.5 x 30 cm (F. 56.5 x 44.5 cm). Signed lower left 'Etienne'. Min. soiled, min. abraded. Frame. ETIENNE Tätig um 1900 Orientalische TänzeSee Sold Price
Sold2019FRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 DelicateFRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 Delicate portrait of a profiled lady Oil on wooden panel. 41 x 31.5 cm (F. 50.5 x 42 cm). Rest. Frame. FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER Tätig um 1900 FeSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Ritter und Landsknecht berauben BäuerinL. VOIR Tätig um 1900 Ritter und Landsknecht berauben Bäuerin Öl auf Leinwand (doubl.). 76 x 104 cm (R. 110 x 137 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Voir (18)96'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2018BELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. FrauenbüsteBELGISCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Frauenbüste Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert. H. 58,5 cm. Schauseitig auf der Plakette bezeichnet 'Offert par la Société Anonyme Belge Chaleur &See Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H.G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H. 34,5 cm. Rückseitig bezeichnet 'G. Merlin'. Vollplastisch Darstellung einer jungen Dame in langem Kleid, den Kopf zur Seite neigend. Part. resSee Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Sold2020LAURENT (?) Französischer Bildplastiker, täLAURENT (?) Französischer Bildplastiker, tätig um 1900 Kreuztragender Christus (Jésus portant sa Croix) Régule, braun patiniert. H. 30 cm. Schauseitig auf der Plakette betitelt undSee Sold Price
Sold2021Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900Intercom Telephone by Ericsson, c. 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. For wall mounting, walnut base, Ericsson handset with speaking horn. Haustelephon von Ericsson, um 1900 L.M. Ericsson, Stockholm. ZurSee Sold Price
Sold2020120 Ariston Discs, c. 1900120 Ariston Discs, c. 1900 Paul Ehrlich, Leipzig. Cardboard discs of 13 in. Ø, 24 notes, all discs in good condition, in wood case. 120 Ariston-Platten, um 1900 Paul Ehrlich, Leipzig. Hartpappe, Ø 3See Sold Price
Sold2023Ornate Sandglass, c. 1900Ornate Sandglass, c. 1900 Central Europe, silver-gilt frame, top and base with the initials "RSL" and crown, height 17.2 cm, approx. ½ hour duration. Prunk-Sanduhr, um 1900 Mitteleuropa, vergoldeSee Sold Price
Sold2018Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900Cutaway Model of a Dactyle Calculator, c. 1900 Machine à Calculer Dactyle - Paris. No. 70, working condition. Schnittmodell einer Dactyle-Rechenmaschine, um 1900 Machine à Calculer DactylSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Needle Telegraph, c. 1900Electromagnetic Needle Telegraph, c. 1900 Manufactured by Dalman Montero, Barcelona. With signal transmitter and receiver. Elektromagnetischer Zeigertelegraph, um 1900 Hersteller: Dalman Montero, BarcSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Motor with Geissler Tube, c. 1900Electromagnetic Motor with Geissler Tube, c. 1900 Physical demonstration model, for tubes up to 6 in., overall height 8 in. Elektromagnetischer Motor mit Geißler'scher Röhre, um 1900 PhysikalischesSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold201630 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 190030 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 1900 Manufacturer: Mermod Frères, Switzerland. 30 Mira-Platten Ø 47 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères, Schweiz. Start Price: € 240See Sold Price
Sold2020FRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with childFRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with child Mixed media on cardboard. 54 x 22 cm (F. 56.5 x 24.5 cm). Soiled, damaged, rest. Frame. FRANZÖSISCHE SCHULE um 1900 Zwei Orientalinnen mit KindSee Sold Price
Sold201630 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 190030 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 1900 Manufacturer: Mermod Frères, Switzerland. 30 Mira-Platten Ø 47 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères, Schweiz. Start Price: € 240See Sold Price
May 21Kamelot AuctionsPARTIAL GLAZED TERRA COTTA OLIVE JAR RAISED ON AN IRON BASE C 1900.$225(2 bids)
May 22Kamelot AuctionsBRONZE DOOR WITH ARCHED DESIGN C 1900. THE FRONT AND BACK OF THIS DOOR ARE THE SAME DESIGN.$50(1 bid)
May 22Kamelot AuctionsPAINTED WOOD AND LEADED GLASS CURVED WINDOWS IN FRAME C 1900. COMPRISED OF TWO HINGED PANELS.$50
May 22Kamelot AuctionsPAIR OF CAST IRON AND GLASS BLOCK FLOOR PANELS. MARKED "HEYWARDS BROTHERS LONDON" C 1900.$50
May 22Kamelot AuctionsCARVED TWO TONE MARBLE FIREPLACE MANTLE C 1900 HAVING FLUTED PILASTERS AND OPTIONAL CAST IRON GAS$50