Sold202254-teiliges Konvolut von Geschirrteilen Royal Copenhagen. Dekor "Musselmalet".Circa bis 24 cm im Durchmesser. Verschiedene Zeiten. Porzellan. 1x Deckelterrine, 1x Sauciere, 1x Ovale Schale, 1x Tiefe runde Schale, 1x Runde Schale, 1x Senfdose mit Deckel (Unter anderem beschäSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Konvolut von diversen Silbermünzen. Verschiedene Länder. Meist BRD.Ungezählt. Diverse Motive, unter anderem verschiedene 5 und 10 Mark Münzen, 17x Medaillen "Olympische Spiele 1992" in Kapseln, teils im Holzkasten. Polierte Platte. 30x 2 Mark 1990. 4x One DSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022August von Munchhausen, Epee, pencil and gouacheAugust von Munchhausen (American, b. 1908)Epeepencil and gouache on papersigned lower right A von Munchhausen, titled lower left.10 1/2 x 17 1/2in (27 x 44cm)See Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2018original B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped onoriginal B/W photo Enzo Ferrari from 1925, stamped on the back with Ferruccio Testi, with a format of c. 23 x 17.5 cm, extremely rare German Description Original s/w Aufnahme Enzo Ferrari von 1925, r�See Sold Price
Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2022Glamouröses Saphir-Brillant-CollierWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit pinkfarbenen Saphirnavetten von zus. ca. 24,17 ct. und Brillanten von zus. ca. 8,21 ct.; Gew. ca. 60,13 g. Necklace set with pink sapphires aSee Sold Price
Sold2022Kasten u.a., Petra Grafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, LutzKasten u.a., PetraGrafik. Mappe mit 15 Original-Graphiken von Petra Kasten, Andreas Hegewald, Lutz Fleischer und Jürgen Gäbler. 1980. Verschiedene Techniken: u.a. (Farb-)Holzschnitt und KaltSee Sold Price
Sold2017Baron Von Fancy (b. 1984) Give Me Head Till I'mBaron Von Fancy (b. 1984)Give Me Head Till I'm Dead, 2014Acrylic on canvas<See Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif 750 Weissgold. Wellenform mit 55Diamant-Armreif 750 Weissgold. Wellenform mit 55 Diamant-Baguetten von ca. 2.20 ct und 72 Brillanten von ca. 2.88 ct. Innenumfang 17 cm, 27,7 g.See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2020A Kantana MaskBuschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. PuSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2020Eugene Von Bruenchenhein. Surreal Cityscape.Eugene Von Bruenchenhein (1910-1983)Untitled (Surreal Cityscape).1955. Signed and dated on front.Paint on salvaged cardstock.Image is 17” w x 15” h.Frame is 19.5” w x 17” h.Minor lSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016JonOne (b. 1963); Buildings and Stones, 2014JonOne (b. 1963) Buildings and Stones, 2014 Hand-painted silkscreen Unique 39 x 27 in. – 99.06 x 68.58 cm. *A portion of the proceeds from this lot will benefit the Guntram von Habsburg FoundatSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2024O/P MONK W/BEER STEIN SIGNED EDUARD VON GRUTZNERO/P MONK W/BEER STEIN SIGNED EDUARD VON GRUTZNER (1846-1925 GERMANY) 19TH C., 10" X 8 1/2" SIGHT, 17 1/2" X 15 1/2" OVERALLSee Sold Price
Sold2024O/P NAPPING MONK SIGNED EDUARD VON GRUTZNER (1846-1925)O/P NAPPING MONK SIGNED EDUARD VON GRUTZNER (1846-1925 GERMANY) 19TH C., 10" X 8 1/2" SIGHT, 17 1/2" X 15 1/2" OVERALLSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 2 GRAFIKEN (ROLF ESCHER; KLAUS JUERGEN-FISCHER€150
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 5(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 3 pieces, among it handsigned letter by Ferry Porsche to Paul Ernst Strä€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 5 FOTOGRAFIEN (TEILW. MIT STEMPEL RENGER-PATZ€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANSALDO mixed lot with 5 pieces, among it press report Automobili Ansaldo, two price lists dated€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ mixed lot with 8 pieces, among it 4 original B/W photos von Hindenburg at maneuvers€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONERNST VON DELIUS handsigned original B/W photo Ernst von Delius in an Auto Union, 17.5x13cm German€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE LIEGE - ROME - LIEGE 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot of 32 original B/W photos, development BMW 1500, with report by Dr. Seifert,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 original B/W photos Grand Prix San Sebastian 1924, among it Alfieri Maserati in a€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFILM GRAND PRIX mixed lot of 13 original B/W photos of the film "grand prix", among it many photos€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO 1889-1977, Italian female racing driver, mixed lot of 9 original B/W photos€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 6 original B/W photos, Piero Taruffi at record drives in a Tarf I and€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 9 original B/W photos '70s, Maserati Tipo 65, different formats, from the€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDIATTO mixed lot of 4 original B/W photos / company photos, 3 photos are signed on the back by€150