Sold2021Bronzes Antiques de la Collection DutuitBronzes Antiques de la Collection Dutuit Grecs, hellénistiques, romains et de l'Antiquité tardive Petit, Judith (1980). Paris, Palais des Beaux-Arts de la ville, Musée du Petit Palais.See Sold Price
Sold2021Un monde d'imagesUn monde d'images Les vases antiques de la collection Dutuit Pelletier-Hornby P.. Paris, Musées de la Ville. ISBN: 978-2-7596-0228-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <strongSee Sold Price
Sold2017La Collection Pierre et Claude Verite.22 La Collection Pierre et Claude Verite. La Collection Pierre et Claude Verite (2006). Paris: Encheres Rive Gauche. Condition: Fine (approaches the condition of "As New"). The book has been opened anSee Sold Price
Sold201827 African Art Reference Booksincluding a few scarce titles, [Sculptures Africaines Dans la Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Fragments du Vivant], hardcover in dust jacket; [African Art in American Collections] by WarrSee Sold Price
Sold2021Collection Vérité : arts primitifsCollection Vérité : arts primitifs La Collection Pierre et Claude Verité de 2006. Paris : Enchères Rive Gauche. (2006) ISBN 10 : 2952657009 French text 560 pages Numerous illustatiSee Sold Price
Sold2016L'art Negre7 L'art Negre Sculpture H 33 cm. B 26 cm. Pierre Meauze Paris: Librairie Hachette et Meulenhoff International, Amsterdam (1967). Premier volume de la collection "Formes et couleurs" publie sous la dirSee Sold Price
Sold2019La Collection Wallace, Meubles et Objects D'Art FrancaiParis and London: E. Levy editor, Charles Davis, . Imperial 4to. Deluxe edition, limited to 25 numbered examples printed on Japon paper, this being numbered 12 printed for His Grace the Duke of PortlaSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué àLast day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé.Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature ASee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attrib.àAndy WARHOL (1928-1987), Attrib.à Last day of School, circa 1978 Quatre polaroïds, un signé. Chacun porte le cachet de la Warhol Collection Selection et le cachet de la signature Andy WSee Sold Price
Sold2017Chapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 xChapeau en coton, Chine - Début du XXe siècle Dim. 23 x 52 cm Bibliographie : - Costumes et textiles de Chine de la Collection de Zaira et Marcel Mis, Zaira et Marcel Mis, Bruxelles, 2012, p. 84. -See Sold Price
Sold2023Monbrison 2008, Arts PrimitifsMonbrison 2008, Arts Primitifs Arts Primitifs de la collection Walter Bondy et à divers amateurs Monbrison, Paris (06.12.2008) 183 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2019Rive Gauche - Drouot - Paris, 6 décembre 2008Rive Gauche - Drouot - Paris, 6 décembre 2008 Arts primitifs de la collection Walter Bondy et divers amateurs CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021Rive Gauche - Drouot - 6 décembre 2008Rive Gauche - Drouot - 6 décembre 2008 Arts primitifs de la Collection Walter Bondy et à divers amateurs. French text Softcover 21 x 16 cm. 184 g CHF 10 / 20 EUR 9 / 18See Sold Price
Sold2020Rive Gauche - Drouot - 6 décembre 2008Rive Gauche - Drouot - 6 décembre 2008 Arts primitifs de la collection Walter Bondy et divers amateurs CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2023(2 Pc) French Poetry BooksDESCRIPTION: (2 Pc) Pair of French Poetry books, including the following volumes: (1 Pc) "Les Poetes De La Pleiade" La Renaissance Du Livre. Gulleguin et Cie. Paris. (1 Pc) "Poetes Contemporains" AnthSee Sold Price
Sold2017L’Ancienne et la Nouvelle Collection des ToursL’Ancienne et la Nouvelle Collection des Tours D’Escamotage de Prestidigitation et D’Adresse. Paris: Bailly, ca. 1850s. Contemporary plain wraps. Engraved frontispiece and plates. 16mo. A few shSee Sold Price
Sold2021Vases Grecs, Italiotes et ÉtrusquesVases Grecs, Italiotes et Étrusques de la collection Abbé Mignot De Ruyt F., Hackens T. (1974). Louvain, Institut Supérieu d'Archéologie et d'Histoire de l'Art. CHF 50 / 100 EUR 45See Sold Price
Sold2021Bookbinding.- Derôme (Leopold) La Reliure de luxe.NO RESERVE Bookbinding.- Derôme (Leopold) La Reliure de luxe. Le Livre et l'amateur, one of 900 copies, double-page frontispiece by J.Adeline, plates and illustrations, captioned tissue guards, aSee Sold Price
Sold2022The Art of Book DecorationHeading: Author: Uzanne, Octave Title: L'Art Dans La Decoration Exterieure Des Livres en France et a L'Étranger. Les Couvertures Illustreés, Les Cartonnages d'Editeurs, la Reliure d'Art PlaceSee Sold Price
Sold2022Scientific - Early Scientific Catalogues,comprising of: Collection Nachet, Instruments Scientifiques et Livres Anciens, Notice Sur L'Invention Du Microscope Et Son Evolution Par Albert Nachet, 1929 1st edition, grey paper cover, Condition: sSee Sold Price
Sold2019Christie's - Paris 27 juin 2018Christie's - Paris 27 juin 2018 Futur antérieur. La collection d'art africain de Liliane et Michel Durand-Dessert. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2023Cornette de Saint Cyr 1994, Océanie, Amérique et AfriquePierre Cornette de Saint Cyr, 1994 Sculptures d'Océanie, d'Amérique et d'Afrique Provenant de la collection du compte René de Beaumont et de divers amateurs Pierre Cornette de Saint Cyr, PariSee Sold Price
Sold2021Le Portrait RomainLe Portrait Romain Album et catalogue illustré de toute la collection Musée de l'Ermitage (1974). Leningrad, Aurora Art. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library ofSee Sold Price
14 hrs LeftBonhamsIB KOFOD-LARSEN (1921-2003) Table basse de la collection MegiddoCirca 1970Edition Selig Manufact...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé, attribué à, broche années 1950 platine et or 750 formant un motif abstrait, entièrementCHF 10,000
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
2 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000