Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2021Paperino nel Museo delle meraviglieNovembre 1939. Cartonato cm24.2x18. Sguardie figurate a colori. Antiporta. Pp 94 n.n. figurate impresse su cartoncino forte n.t. e f.t. a due colori. Legatura ben conservata con qualche piccola screpoSee Sold Price
Sold2019Alice nel Paese delle MeraviglieAlbo Speciale n. 290, dicembre 1951. Pp. 50 a colori. Edicola/magazzino. Assai raro in questo stato. ENG First Italian comic book adaptation from “Alice in Wonderland”. December 1951. Great conditSee Sold Price
Sold2021Alice nel paese delle meraviglieAlbo d'oro speciale numero 290, dicembre 1951. Esemplare da magazzinoSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingereENG Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere Line art illustrated book with editorial catalog, paperback. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie libro da dipingere MondadSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FranSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/ The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FraSee Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisionSee Sold Price
Sold20174 Books incl: LES VIES DES SAINTES SOLITAIRES...[Christianity] 4 Titles. ++ SPIEGAZIONE TEOLOGICA LITURGICA E MORALE SOPRA LA CELEBRAZIONE DELLE FESTE DIRETTA A’ CHERICI… Firenze: Francesco Moucke, 1762. [8], 352 pp. 4to. Contemp vellum. Very gSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintagePanavia Tornado British Aircraft airplane model I Panavia ait bac mbb tornado airplaneCA$50(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage photo album I velvet and carboard picture album I vintage album picturesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage 1977-1979 Star Wars Curtains | Star Wars Window pleaded curtains | 2 piecesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden PEPSI-COLA crate | wood Pepsi crate | Pepsi cola wood crate | wood crate PepsiCA$60
Jun 15La Shoppe VintageAntique WB Wilson Bohannan Railroad Heart Shaped Brass Padlock I Vintage train lock I vintage lockCA$70
Jun 15La Shoppe VintageAntique Lydia E. Pinkham's VEGETABLE COMPOUND glass bottle I Female weaknesses medecine botlle ICA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage blue glass irregular form ashtray | Vintage ashtray | vintage glass tray I trinket dishCA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage LOTTO Juventus F.C. soccer jersey | jersey soccer Juventus fc | Italy Jersey Juventus f.c.CA$80
Jun 15La Shoppe VintageVintage CAMEO carved seashell lamp | vintage shell lamp | Concho shell cameo Victorian woman accentCA$80
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130
Jun 15La Shoppe VintageMIKAELA DÖRFEL Menu Twisted Candlesticks holders I White Double - Tango candle holdersCA$160
Jun 15La Shoppe VintageAntique 19th century painted papier-maché lacquered snuff box I Hand painted man counting his goldCA$200