Sold2019Lampada a sospensione a tre bracci orientabili, 1950Lampada a sospensione a tre bracci orientabili Ottone, metallo laccato. 1950 ca. Asta h cm 96, braccio lungh. cm 48See Sold Price
Sold2019G.C.M.E.Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h variabile: h asta fissa cm 163, lungh. aste mobili cm 90See Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a sospensione a tre lumi Ottone, ottone laccato, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x67x35See Sold Price
Sold2023LUMEN, Lampada a sospensioneLUMEN Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in metallo laccato. Elementi diffusori in vetro sabbiato. cm Alt. 95. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusori in vetro trasparente a campana con costole e bordo smerlato, fusto in vetSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato verde, diffusori luminosi in midollino intrecciato, stelo in ottone. cm Alt. 125.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, modello “Pagoda” struttura in ottone con vetri curvi fumè. cm 50 x 52 Alt. 95.See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2015Stilux, three hanging lightsStilux. Three lights hanging lamp. Purple methacrylate, white satinized glass, varnished metal. 1950 ca. Dimensions: 5,9" diameter methacrylate, adjustable height. Stilux. Lampada a sospensione a treSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. cm Alt. 80. Bibliografia: Catalogo altra casa d&#See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, Lampada a sospensioneFLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo cromato e diffusori circolari in vetro acquamarina di grosso spessore. cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Attr.le), Lampada a sospensioneCRISTAL ART (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a tre luci ,struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore in vetro satinato, curvato e sagomato. Lievi ossidazioni edSee Sold Price
Sold2015MAZZEGALampada a sospensione ad elementi orientabili in vetro soffiato.Prod. Mazzega anni '60diam cm 60See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2019Due lampade da parete, 1950 ca.Due lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 52x80x43, bracci orientabiliSee Sold Price
Sold2019Gino Sarfatti,Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)