Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
Sold2016Vase mit SchwertlilieVase mit Schwertlilie Emile Gallé, Nancy, um 1903 Farbloses Glas, partiell mit hellgrünem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: große Blüte, Knospe und BlattSee Sold Price
Sold2021Kleine Langhalsvase mit KornblumeKleine Langhalsvase mit Kornblume Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzung in Grün und hellrosa Opal. Reliefiert geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Blüten, KnSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2022Langhalsvase ''Boulé - Boulé mit Texas''Langhalsvase ''Boulé - Boulé mit Texas'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1904 Farbloses Glas, mit vertikalen farblosen, fadenförmigen Reliefauflagen, überlagert von drei plastisch aufgelegtenSee Sold Price
Sold2016Langhalsvase China, 20.Jh. Steinzeug mitLanghalsvase China, 20.Jh. Steinzeug mit Sang-de-Boeuf-Glasur. Ovoider Körper mit langem Zylinderhals. H 21 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Langhalsvase China, späte Qing-Dynastie. Steinzeug mitLanghalsvase China, späte Qing-Dynastie. Steinzeug mit Flambé-Glasur. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2017LanghalsvaseLanghalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Rot, Blau und Aventurin. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 22,7 cm Langhalsvase Murano, um 1920 Farbloses Glas mit eiSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hongxian-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 40 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2016Langhalsvase ''Oriente''Langhalsvase ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 - in der Art von Farbloses Glas mit 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Weiß, Gelb, SchwarzSee Sold Price
Sold2015LanghalsvaseLanghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2015Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan.Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan. Kobaltblaue Glasur. H 44 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. MilchigesLanghalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges Glas mit blauem Überfang. Gruppe von Pferden. H 25 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Langhalsvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug.Kleine Langhalsvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug. Craquelierte gelbe Glasur. Langer Trompetenhals mit gedrückter Kugelform. H 12 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, LanghalsvaseTurn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Krone, Formnummer 1317, Pressnummer 1. Polychrome Bemalung, partiell vergoldet. Mädchenreigen mit 3 vollplastisch ausgeformten FSee Sold Price
Sold2018LanghalsvaseLanghalsvase Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit hellgrauem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu fünf Spitzbögen verzoSee Sold Price
Sold2022Langhalsvase''Mezza filigrana''Langhalsvase''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas, mit Diagonalfäden in Weiß, Rosa und Violett. H. 22,5 cmSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
1 day LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300