Gustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien Von Hugo Steiner-prag, 1915, In German. - May 29, 2024 | The Bidder Auctions In Hashfela

Gustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.

KPM PLAQUE: Hand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre ab
2017KPM PLAQUESee Sold Price
2016HimbeerzweigSee Sold Price
Vergissmeinicht-Strauß: German: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. Ge
2016Vergissmeinicht-StraußSee Sold Price
Clematis aus Bergkristall: German: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte Zyl
2016Clematis aus BergkristallSee Sold Price
Veilchenbouquet: German: Veilchenbouquet in der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter 585-er Goldzweig mit Veilchenbouquet aus fein graviertem Amethyst. Gravierte Nephritblätter in einer Bergkristallvase. H. 11
2016VeilchenbouquetSee Sold Price
2016KirschblütenzweigSee Sold Price
Rosenzweig: German: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem Rosenquarz
2016RosenzweigSee Sold Price
Vogelbeeren-Zweig: German: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer Bergkr
2016Vogelbeeren-ZweigSee Sold Price
Daphne-Zweig: German: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. In
2016Daphne-ZweigSee Sold Price
Stechpalmen-Zweig: German: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer Bergkris
2016Stechpalmen-ZweigSee Sold Price
2016Elefant auf Bergkristall-SockelSee Sold Price
Zierrahmen mit Emailplakette: 16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. Reich
2022Zierrahmen mit EmailplaketteSee Sold Price

item-178044889=1
item-178044889=2
item-178044889=3
item-178044889=4
item-178044889=5
item-178044889=6
item-178044889=7
item-178044889=8
item-178044889=9
item-178044889=10
item-178044889=11
item-178044889=12
item-178044889=13
item-178044889=14
item-178044889=15
item-178044889=16
item-178044889=17
Signed (dedicated) by the members of board of of the Jewish youth association, 1928, in German
der Vorstand des juedischer Jugendbund e. V. Berlin (The board of the Jewish youth association e. V. Berlin)
Leipzig: Kurt Wolff, 1915. 141. - 150. Tsd. 343 pp., . 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, Leinen mit umlaufendem Farbschnitt und Einband- und Rückenschmuck linen with an all-round color cut and cover and decorations.
Hard cover, 25 x 19 cm.
Condition: Civers detached; binding is loose, detached to small blocks; minor foxing, mainly near edges.
Weight: 910 gr.
Gustav Meyrink (19 January 1868 – 4 December 1932) was the pseudonym of Gustav Meyer, an Austrian author, novelist, dramatist, translator, and banker, most famous for his novel The Golem. He has been described as the "most respected German language writer in the field of supernatural fiction
Hugo Steiner-Prague (born December 12, 1880 in Prague, Austria-Hungary, † September 10, 1945 in New York) was a Bohemian-German illustrator, stage designer and educator.
  • 25%

Estimate $100 - $120
Starting Price $50

Item located in Gedera, Hashfela, il
Offers In-House Shipping

The Bidder Auctions

The Bidder Auctions

badge TOP RATED
Gedera , Israel383 Followers