Sold2019B.B.P.R.Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 71x64x64 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2023LUCIO FONTANA, Senza titolo (Concetto Spaziale)Color photolithograph on Magnani Pescia paper. Signed and numbered 61/150 in pencil, lower margin. Printed by Le Arte Grafiche Pardini di Camaiore, Milan. Published by Edizioni del Cinquale, Milan. FrSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER Poltroncina 'LC7', produzione Cassina - 'LC7' armchair, Cassina productionLE CORBUSIER 1887-1965 Poltroncina 'LC7', produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore, numerata LC7 004547. Lievi difetti. 72 x 6See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 70x95x95, h senza cuscino cm 38 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
2017BECCHI ALESSANDRO_x000D_ Coppia di poltrone mod LeStruttura in tessuto, imbottitura rivestita in tessuto e scamosciato.Prod. Giovannetti 1972Marchio del produttore sotto la basecm 82x72x72See Sold Price
Sold2019Mario BelliniCoppia di poltrone mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1972 Etichetta del produttore. cm 73x105x85 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2024Alphonse Mucha litografia cm 50x70 con certificatoAlphonse Mucha litografia dimensione cm 50x70 timbro impresso LE PALMEcarta francesecertificato di autenticaedizione del 2010firma su lastra in stampaesemplari 100 maxla numerazione al momento della sSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2021MARCELLO SCUFFI Le barche in secca (le reti nere delLe barche in secca (le reti nere del mare). 1998. Oil on canvas on paper. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Casa d'arte San Lorenzo authenticity certificaSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2020Giuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. LimeGiuseppe Rivadossi (Nave 1935) "Casa, IV" . 1975. Lime wood. Single piece. (60x38x19 cm.) (slight defects) Provenance Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Mino Spadaccini Private collectionSee Sold Price
Sold2019NORBERTO PROIETTI Untitled.Untitled. 1971. Oil on board. Cm 60,00 x 48,00. Signature and year lower left. At the back signature and Farnese Gallery, Rome stamp: Vitruvio Gallery, Milan stamp and Studio d'Arte Europa stamp.. FraSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A, First EditionEnzo Mari Danese, Mailand Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A. Designed 1958. Early produciton. Iron/steel girder. 47 x 12 x 8cm. Literature: Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog AusSee Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2022Jacques-Enguerrand Gourgue (Haitian, 1930-1996) "Christ on the Cross," c. 1990s, Oil on CanvasJacques-Enguerrand Gourgue (Haitian, 1930-1996)" "Christ on the Cross," c. 1990s, oil on canvas, signed., Framed. Provenance: Arte del Pueblo, Plainview, NY; ex Collection Len DePas, Washington, DC. SSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)