Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière deLa Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprêter & assaisonner toutes sortes de viandes, graisses et maigres, legumes & patisseries eSee Sold Price
Sold20211677 ELZEVIR PRESS FRENCH HISTORY Le Justin moderneLe Justin moderne, ou, Le detail des affaires de cette époque: fidèlement tiré de son histoire, avec de curieuses reflexions sur ce qui se passe en Europe aujourd'hui. (The modern JustiSee Sold Price
Sold2022[Dombes (Louis-Auguste de Bourbon, Prince de)] Le Cuisinier gascon, first edition, Amsterdam [i.e[Dombes (Louis-Auguste de Bourbon, Prince de)] Le Cuisinier gascon, first edition, title with woodcut ornament, woodcut head-pieces and decorative initials, spotted, occasional staining, lightly brownSee Sold Price
Sold2022Jean Mich(1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich). "Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitelSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022GAUDENZIO BOTTI(Brescia, 1698 - 1775) Scene di convento Olio su tela, cm 39,5X58 (2) Le tele qui presentate sono una importante aggiunta allo scarno catalogo dell'artista bresciano Gaudenzio Botti che, specializzatoSee Sold Price
Sold2017Antoine Louis Bayre (French 1796 - 1875 )Antoine Louis Bayre (French 1796 - 1875) Le Lion Qui Marche Bronze with blackish green patination Signed on base Modeled before 1847; executed after 1848 Raised on fitted wood base William G. Mather CSee Sold Price
Sold2021THREE WOODBLOCK PRINTS BY PAUL JACOULET.France/Japan, 1896-1960. Signed with stamped titles. "Trois Coreens", "Nuit de Neige", and "Le Fils qui Vient de Perdre son Pere". Framed, 19" x 22".See Sold Price
Sold2020FERNAND MARTIN LITTLE COOK1129. FERNAND MARTIN LITTLE COOK | "Le Petit Cuisinier", 1904, when wound he realistically chops a carrot while amusingly sticking his tongue out. | 8.5" h. | Original paint, though the hat has some vSee Sold Price
Sold2020Japanese Modern Woodblock Print, Paul JacouletPaul Jacoulet (French-Japanese, 1896-1960), "Le Fils qui Vient de perdre son Pere, Coree- Seoul" (1948), woodblock print, lower right with the signature and seal, lower right margin with the seal andSee Sold Price
Sold2020Italian edition of Sanson's map of North America, 1677Heading: Author: Rossi, Giacomo Giovanni/ Nicolas Sanson Title: L'America Settentrionale. Nuovamente Corretta et Accresciuta Secondo le Relationi Piu Moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M. ChrSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Peintre et modele qui se cache lePICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Etching. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, CataloSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2022AFTER ERNEST RANCOULET PATINATED METAL SCULPTURELarge patinated metal sculpture, "Le genie humain devoile la nature, qui lui explique ses mysteres," signed in cast after Rancoulet (Ernest Rancoulet, French, 1870-1915), on a faux marble socle, approSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres,Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres, lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble leur qualité & pr&#See Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2016Henri Matisse (French, 1869-1954)Le Silence Habité des Maisons, 1947; Aquatint in colors (framed); Signed in plate; Numbered 177/200; 21" x 17" (plate); 21 3/4" x 17 3/4" (sight); Provenance: Galerie Moderne at Bentano's, New York (See Sold Price
Sold2018ROMAGNESI - «Ornements publiés par Romagnesi».ROMAGNESI - «Ornements publiés par Romagnesi». S.l.s.n., S.d. [Fin XIXe s.]. Grand in-folio (610 x 475 mm), reliure moderne demi-rexine verte, étiquette manuscrite ancienne fixée sur leSee Sold Price
5 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. Le Fils Qui Vient De Perdre Son Pere. Seoul, Coree Original colored$250
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
2 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old map$80
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
2 days LeftAlbion AuctionsClaude du Flos after Raphael 1729 Print. Jesus Christ mis au Tombeau$5(1 bid)
2 days LeftThe Rug LifeMARC CHAGALL (1887-1985) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED LE COUPLE AU CREPUSCULE, 1981, 21.5IN x 24IN$500
Jun 08Potter & Potter AuctionsHODGES, James (1928 – 2019). Three Volumes of Les Carnets d...$100
2 days LeftThe Rug LifeMARC CHAGALL (1887-1985) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED LES CLOWNS MUSICIENS, 1981. MEASURES 24.5IN x$500
331 Lots AwayCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500