Sold20159 Books on French Antiques PlusTiffany at Auction, Faberge, Peter Carl Faberge, Le Mobilier Francais of 18th c., 19th c. Romantic Bronzes, Fr. Antiques, Markarian Album, Georgian Glass, Les Animaliers Bronze Sculpture.See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold202321 Vols. of French Religious Writings.21 Volumes of French Religious Writings. ++ Sainte Bible En Latin Et En Francais L'ancien Et Le Nouveau Testament. 1803. Written by R.P. de Carriers about the lies of Saints in the Old and New TestameSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2022CHIPPENSDALEDescription Français: CHIPPENSDALE Piedestal en acajou, le plateau carré, le fût torsadé, le piètement quadripode, les pieds griffés tenant boule. De style Chippensdale.See Sold Price
Sold2023Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vasecirca 1925cameo glass, with cameo mark 'Charder' and en...Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vase circa 1925 cameo glass, with cameo mark 'Charder' and engraved 'Le Verre Francais' height 14in (35.5cm); diameter 6 1/4in (16cm)See Sold Price
Sold2016JR (Français, né en 1983) The Ballerina in Containers,JR (Français, né en 1983) The Ballerina in Containers, Le Havre, 2014 Impression lithographique sur papier signé et numéroté. Edition a 180 exemplaires Lithographic impression on paper signed andSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2023Works of Saints Augustine and ChrysostomeTwo sets of works of Saint Augustine and Saint jean Chrysostome. ++ Oeuvres Completes De Saint Augustin Traduites Pour La Premiere Fois En Francais Sous La Direction De M. Raux. Bar-Le-Duc, L. GuerinSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2022Travail français (dans le goût de JacquesTravail français (dans le goût de Jacques Biny), vers 1950 Applique en tôle laquée noir, perspex blanc. 8 x 26,5 x 7,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
Sold2022JESUS CHRISTDescription Français: JESUS CHRIST Buste en bois recouvert de métal malléable représentant Jésus Christ. On voit le Sacré Cœur sur sa poitrine. Traces de dorures. HSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2022CÉRAMIQUE / CERAMICDescription Français: CÉRAMIQUE / CERAMIC Urne en terre cuite émaillée brune avec le fond troué. On peut voir deux poignées courbées sur les côtés, et uneSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois noirci, le fût gainé ciselé. H: 112cm - 44" English Description: Pedestal in blackened wood, the shaft sheathed chiseSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Calvaire en bois sur socle. La base et la croix sont plaqué d'une mince couche de bois bourgogne à immitation d'écaille de tortue. Le ChriSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois richement sculpté, le plateau décagonal, le fût de personnages superposés, la base hexagonale. H: 122cm - 48" EngSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois richement sculpté, le plateau octogonal soutenu par des personnages, le fût en rectangle ciselé, la base carrée.See Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Plaque en métal tenue par un pied présentant le Calvaire. On voit le Christ sur la croix, avec l'inscription I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudaSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Le saphir ovale est entouré de diamants taille brillant. Monture à godrons en or jaune 18K. Poids brut : 16,28 gr. Longueur du plateau : 2 cm. TSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersRussian Callipygian Venus Early 19th century, St. Petersburg$2,500
6 days LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
4 hrs LeftDonny Malone AuctionsMARC CHAGALL Lithograph "Le Plumes en Fleurs", Courtesy of the Louvre Museum, Paris$15(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Huge centerpiece 'Poissons', 1927-29€14,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Tall vase 'Eglantines', 1927-28€1,600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Vase 'Rose trémières', 1927-28€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSchneider, Epinay-sur-Seine, Vase 'Fougères', 1927-28€1,400
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60(1 bid)