Sold2017Legras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo incisoLegras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del crème, verde e rosso. Inizi del sec. XX (cm 7x24x23). Firma a cammeo (difetti) A cameo glass centrepieSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo,Le Verre Francais, grande vaso in vetro cammeo, Francia 1925 ca. h.cm.45See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo a dueLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo a due manici, Francia 1925 ca. h.cm.25See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro cammeo decorato con dalie, Francia 1925 ca. h.cm.43See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2020LEGRAS Vaso 1910 circa Vase 1910 circaVetro acidato a cammeo. Firma a rilievo. Altezza 13 cm Cameo glass. Signed. Height 5.12 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla, 1925 ca. h.cm.28See Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso,PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso, modello 4844, circa 1968. Marca incisa "venini italia", etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniniSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Specchio in vetro inciso eMANIFATTURA ITALIANA Specchio in vetro inciso e ottone, anni 40. . Cm 82,00 x 96,00 x 2,50.See Sold Price
Sold2015Collana composta da 55 sfere in corallo cerasuolodigradanti, da mm. 21 a mm 12. Chiusura in oro giallo 18 ct con cammeo inciso su corallo mediterraneo. Gr. 220 lordi Orange “cerasuolo” coral necklace with carved cameo on gold clasp. Gr. 220See Sold Price
Sold2019INGRAND MAXLampada a plafone in vetro inciso e ottone.Prod. Fontana Arte anni '50cm 24x68,5See Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryFRENCH LEGRAS ART NOUVEAU STYLE ENAMELEDÂ CAMEO GLASS HOLLY BERRIES VASE$300(1 bid)
Jun 02Collective HudsonSigned Legras Cameo Art Glass Hanging Ceiling Fixture With Bronze Mountings, Circa 1920$500