Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2017BiancaneveBambola snodabile in panno lenci e biscuit dipinto a mano. Nd. ma fine anni ‘30. H cm 37. Si tratta di una bambola piuttosto costosa dell’epoca, completa di molti dettagli in panno lenci. DiscretoSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2019VILLEROY & BOCH Gruppo figurativo ceramica, anni '30.Gruppo figurativo ceramica, anni '30. Marchio sotto la base.. . Cm 48,00.See Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2018ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30.ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30. Maiolica. Marcata "Ilsa Albisola Capo 263/32". Cm 23 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2015UGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina inUGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina in ceramica, anni '40. Marcata 'Z Italy etichetta'Concessioni S.A. Walt Disney Made in Italy' Altezza cm 22.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Una bottiglia in cristalloMURANO, anni '30. Una bottiglia in cristallo con decori a rilievo. Altezza cm 27. A crystal bottle with relief decorations H. 27 cm.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 33 x 33 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2022EDINA ALTARA Piastrella con cornice - Tile with frameEDINA ALTARA Piastrella con cornice anni '30 Ceramica decorata, legno. Firmata. Difetti. Piastrella 20,2 x 20,2 cm Cornice 39 x 39 cm - Tile with frame 1930s Decorated ceramic, wood. Signed. Defects.See Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Legno laccato. Cm 47 (h) x 24 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 100, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. OttoneUNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. Ottone nichelato, cristallo con fasce circolari argentate. Altezza cm 25, diametro cm 65.See Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
6 days LeftNoble House Collection GalleryAN EXQUISITE LARGE VINTAGE SOUTHWESTERN FETISH NECKLACE 65 ANIMALS 30"$100
Echoes of Glory International Military Auction HouseCommercial Plainfield M1 .30 Carbine Semi-Automatic Carbine - FFL # X092 (KDC1)$375(12 bids)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/CANVAS "AUTMN LANDSCAPE WITH SHEEP" SGND INDISTINCTLY (20" X 30")$250
6 days LeftTremont Auctions3 vintage Lenci dolls. 3 girls. Green dress girl, girl with orange bows, girl in pink dress. Each$125(1 bid)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/ CANVAS AMERICAN SCHOOL PRIMITIVE LANDSCAPE FARM & FIGURE ON BOSTON CANVAS, UNSIGNED (20" X 30")$150
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & others$30,000
Jun 04Heritage Auctions70256: A Superb Mezcala Figure Guerrero, Mexico, c. 30$10,000
4 hrs LeftDonny Malone AuctionsTelfort Emmauel, 1964-1987 Haiti, Large Oil on Canvas Gathering of Haitian Figures 30 in. x 39.5 in.$15(2 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryGEORGE NICK (B.1927) ARCHITECTURAL PAINTING 'SALEM HILL,' 30" X 40"$750(2 bids)
Echoes of Glory International Military Auction HouseRARE Imperial Japanese Military Late-WWII era Jensen Arsenal Type 30 Arisaka Bayonet (A)$240(18 bids)