Sold2017Ling Wong, Judy La Danse. Lithographies et Poème deLing Wong, Judy La Danse. Lithographies et Poème de Judy Ling Wong. Portfolio mit 8 Lithographien auf Fabriano-Papier. Blattmaße von 44 x 27,5 cm bis 44 x 40 cm. Die Graphiken je mit rotem SignatursSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de section carrée à décor de volatiles dans la végétation, et de poèmes Porcelaine et émaux polychromes Signature d'artiste H. 45,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse LithographLimited Edition signed Lithograph. les fruits et le temps de la danse. Signed lower right. 49/475. 20-1/2" x 26-1/2"See Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2017Jouet Shuco, nain avec lanterne animé, danse et lève laJouet Shuco, nain avec lanterne animé, danse et lève la lanterne. Très bon état.Fonctionne. Avec clé de remontage. Marque au pied . Hauteur: 14cm.See Sold Price
Sold2020French erotica, extra-illustratedHeading: Author: Piron, Alexis Title: L'Amour et la Folie: Poemes satiriques Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1910 Description: Illustrated by Venu de BoneSee Sold Price
Sold2015Le Corbusier, Fr/Sw, "Le Poeme [É]", 1957, posterLe Corbusier, French/Swiss, 1887-1965, "Le Poeme de l'angle droit et 17 Tapisseries", 1957, lithographic poster, printed by Fiedler SA., La Chaux-de-Fonds, published by Musee de La Chaux-de-Fonds {AM}See Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) LE BUSTE DE MAO, 1967 (Michler & Löpsinger, 215)Planche issue de ...Salvador DALI (1904-1989) LE BUSTE DE MAO, 1967 (Michler & Löpsinger, 215) Planche issue de la suite 'Poèmes de Mao Tse-Tung' Héliogravure et pointe sèche sur Arches Signée etSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2018Edgar Degas "Etude pour la Classe de Danse"Medium: engraving (after the drawing). Printed on Vidalon wove paper and published in Paris in 1948 by Braun et Cie for a scarce portfolio. The platemark measures 9 3/4 x 7 1/2 inches. There is an indSee Sold Price
Sold2019Edgar Degas "Etude pour la Classe de Danse"Medium: engraving (after the drawing). Printed on Vidalon wove paper and published in Paris in 1948 by Braun et Cie for a scarce portfolio. The platemark measures 9 3/4 x 6 1/2 inches. There is an indSee Sold Price
Sold2015RARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH LITERARY BOOK - "LaRARE ARTIST ILLUSTRATED FRENCH LITERARY BOOK - "La Princesse de Babylone" by Voltaire, "Lithographies originales in coleurs de Van Dongen", Scripta et Picta, Paris, 1948. Limited edition of 198, thisSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Vostochnaya Sibir', Samodeyatel'nost' (Est de la Sibérie, Festival de danse) 1937. Tirage argentique monté sur une enveloppe, titré en cyrillique, signé et daté à l'encreSee Sold Price
Sold2022Voyages CAPTAIN COOK Danse 1840 engravingVoyages du CAPITAINE COOK danse des habitants de la Nouvelle Zelande, french 1840 engraving, from Bibliotheque des Voyages Anciens et Modernes published in 1840 in Paris.5 1/2" X 8 1/4”.DimensioSee Sold Price
Sold2024Voltaire: Henriade, Histories (5) vols., 1832-1835Voltaire: Henriade, Histories (5) vols., 1832-1835, Chez Treuttel et Wurtz, full leather bindings, includes: La Henriade, Poeme. 1832; Nouvelle Bibliotheque Classique. Histoire. Annales de l'Empire, sSee Sold Price
SoldDali, Salvadore (D'après / after) - Set of lithographsDali, Salvadore (D'après / after) (1904-1990) Espagne / Spain Ensemble de lithographies Ensemble de 6 lithographies d'après Dali, certaines signées et datées dans la plaque DimensiSee Sold Price
Sold2021Cimier de danse guerrière présentant unCimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes BoisSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
9 hrs LeftJasper52LA DANSE ou Le Dieux de la Opera J. Berchoux GIGUET ET MICHAUD 1808 2NDEd.French$150
2 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftBonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200
2 days LeftBonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Carmen, Decors et Costumes, 1981 (Sorlier, 501-515)Portfolio comprena...€4,800
2 days LeftBonhamsJOAN MIRÓ (1893-1983) Ubu roi, 1966 (Cramer, 107; Mourlot, Miró lithographe, 392-430)...€6,500
2 days LeftJasper52Amér Mér Colombie & Brésil 9 Peru Colombia Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 map$70
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50
Jun 13TheRedFinch AuctionsLa Vie et l'Oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. DELUXE edition with prints in double-state$7,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
BonhamsETHIOPIA, SOUTH AFRICA AND MADAGASCAR BLAEU (WILLEM) Aethiopia Superior vel Interior, [Amsterdam...£300
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Joseph et la Femme de Putiphar, 1634 (B39, NH128)Eau-for...€1,000