Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2023LinkhanddolchSchlanke, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kräftiger, gekehlter Fehlschärfe. Gerade Parierstange mit balusterknaufförmigen, facettierten AbschlSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2018Omega Frackuhr Runde, mechanische Frackuhr um 1937 mitOmega Frackuhr Runde, mechanische Frackuhr um 1937 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 9255770, Kaliber 37-5T1, Referenznummer 9608510, D 45 mm. Schwarz/silberfarbenes ZifferbSee Sold Price
Sold2018Breitling Colt Runder Herrenchronometer um 2000 mitBreitling Colt Runder Herrenchronometer um 2000 mit Chronographenfunktion und Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer A73380, D 41 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt mit aufSee Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1)Lot: 3 Gerten Um 1900. Mit Garn umflochtener Stock. (1) Versilberter L-Griff in Form eines Hundekopfes. L 73,5 cm. (2) Versilberter L-Griff in Form eines Pferdehufes. L 69,5 cm. (3) Goldfarbener GriffSee Sold Price
Sold2017Puppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold2019Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech,Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cm German Description Puppen-Küchenschrank, Holz, um 1900 mit Blech, Aluminium u. Porzellan-Teilen, H: 40 cmSee Sold Price
Sold2021Puzzle um 1862 mit 3 Vorlagen in Original HolzkistePuzzle around 1862 with 3 Designs in original Wooden Box, hook of lock renewedSee Sold Price
Sold2022Karte Hessen - Matthias Seutter, "Hassia Inferior", Kupferstich, um 1620, mit Titelkartusche undKarte Hessen - Matthias Seutter, "Hassia Inferior", Kupferstich, um 1620, mit Titelkartusche und Wappen, Plattenmaße ca. 20,2x29,6cm, Blattmaße ca.34,5x27cm, Mittelfalz, stockfleckig, unterSee Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2017IWC Portugieser Rattrapante Runder, mechanischerIWC Portugieser Rattrapante Runder, mechanischer Herrenchronograph um 1998 mit Handaufzug und Rattrapante in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 76240, Gehäusenummer 2697928, Referenznummer 371See Sold Price
Sold2017Telephone Switchboard, c. 1910Telephone Switchboard, c. 1910 With plugs and flaps, five-part induction coil, crank, handset with speaking horn, and mahogany case, height 22 ½ in. Telephonzentrale, um 1910 Mit Stöpseln und KlSee Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2022Jep, Talbot SixJep, Talbot Six, 45 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Frankreich, um 1930, mit Fahrer, zu offnender MotorSee Sold Price
Sold2022Delage, RennwagenDelage, Rennwagen, 46 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Frankreich, um 1930, mit Fahrer, alles originalSee Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 26 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, vier Lampen, lithografiertSee Sold Price
Sold2017Du Bois Chronometer Runder, mechanischerDu Bois Chronometer Runder, mechanischer Taschenchronometer um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werknummer 229, mit unabhängiger Sekunde, Referenznummer 37554, D 48 mm. RüSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2020Lange & Söhne GlashütteRunde, mechanische Taschenuhr um 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel, Werkdeckel, Werk- und Gehäusenummer 75719, D 50 mm. Weisses/hellbraunes Emailzifferblatt mit FarbSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€280
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice treasure chest from different furniture programs, mostly around 1900, chest of drawers with€30
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHWENDT & KÜHN musical clock, child roundelay, "Bunte Kinderschar" around a green tree with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80