Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2021LinkhanddolchSpanien, um 1700. Eisengefäss mit quergerilltem Linsenknauf, gerader Parierstange mit geschnittenen Enden, sowie einem unverzierten Terzstichblatt mit Brechrand. Klinge mit ausgeprägter FehlschärfeSee Sold Price
Sold2022LinkhanddolchDeutschland, um 1600, im norditalienischen Stil. Eisengefäss mit facettiertem Kugelknauf und Nietknäufchen en suite. Leicht zur Terzseite hin gebogene Parierstange mit knospenförmigen, zum KlSee Sold Price
Sold2022LinkhanddolchItalien, Spanien, um 1600. Boden-, oder Gewässerfund. Kreuzgefäss mit zum Ort hin gebogenen Parierstangenenden, Terzparierring und Rechteckknauf mit gefasten, sowie konvex verlaufenden Kanten. KSee Sold Price
Sold2021LinkhanddolchIm spanisch/italienischen Stil, um 1650. Aus alten Teilen arrangiert. Dunkle Patina, angelaufen. Silbertauschiertes Eisengefäss mit vasenförmigem Degenknauf. Darauf schauseitig zentral das Profil eiSee Sold Price
Sold2016Linkhanddolch Italien, wohl 17.Jh., Eisengefss,Linkhanddolch Italien, wohl 17.Jh., Eisengefss, kantiger Knauf, Drahtumwickelter Griff. Ortswrts gebogene, vierkantige Parierstangen, Parierrierring. Rhombische Klinge, korrodiert. Pfeilmarke. L ca. 3See Sold Price
Sold2021LinkhanddolchItalien, im Stil des 17. Jh. Aus alten und neueren Teilen kombiniert. Eisengefäss mit gerippt facettiertem Kugelknauf und jüngerem Stichblatt mit Brechrand. Drahtbewickelte Hilze mit Türkenbünden.See Sold Price
Sold2021LinkhanddolchSpanien, um 1700. Eisengefäss mit Olivenknauf; Stichblatt mit geschnürltem Brechrand und gerader Parierstange mit nodusverzierten Enden. Hilze mit Drahtwicklung, Griffzwingen und zwei Längsspangen.See Sold Price
Sold2021Klinge für einen Linkhanddolch, Italien/Spanien, 17.Klinge für einen Linkhanddolch, Italien/Spanien, 17. Jhdt.Etwa zu zwei Drittel zweischneidige Klinge mit wellenförmig geschnittenem Rücken am Ansatz. Die Fehlschärfe mit einseitiger DaumenSee Sold Price
2016Linkhanddolch Spanien, 17.Jh. Eisengefss, gequetschterLinkhanddolch Spanien, 17.Jh. Eisengefss, gequetschter Kugelknauf, drahtumwickelter Griff, lange gerade Parierstange, hochgezogenes Stichblatt, spitzzulaufende Rckenklinge, im Ansatzviertel ZiereinschSee Sold Price
2019Linkhanddolch - Klingenbrecher um mit LinkhanddolchBellied blade with serrated back, mark. S-shaped guard, wire wrapping, fluted knob. L. 51cm. Z 2 Note: Identification with / without a time taken as specified by the consignor / Collector (no. 11). GeSee Sold Price
Sold2021Linkhanddolch, Österreich, um 1600Linkhanddolch, Österreich, um 1600 Schlanke Stilettklinge mit quadratischem Querschnitt und kurzer, kräftiger Fehlschärfe. Achtkantige, gerade Parierstange mit einseitigem Daumenring. SpiralSee Sold Price
Sold2020Linkhanddolch, Degenbrecher.Spanien, um 1650. Eisengefäss, mohnkapselförmiger Knauf genietet. Lange schlanke balusterförmige Parierstangen. Hochgezogenes, breites, dreieckförmiges Stichblatt in ortswärst halbkreisförmigesSee Sold Price
Sold2020Langer Linkhanddolch, deutsch, um 1600Kräftige Stichklinge mit rhombischem, leicht gekehltem Querschnitt. Die Fehlschärfe mehrfach gekehlt mit einseitiger Daumenmulde. Schlanke, stark zur Klinge geneigte Parierstange mit einseitigemSee Sold Price
Sold2021LinkhanddolchItalien, 17.Jh. Eisengefäss, schotenförmiger Knauf, mit feinstem Draht umwickleter Holzgriff (kleine Schadstelle). Hochgezogenes fächerförmiges und geripptes Stichblatt, Lochverzierungen, ortwärtSee Sold Price
Sold2021LinkhanddolchItalien, um 1600. Eisengefäss, konischer Knauf, Vernietknauf. Parierstangen mit ortswärts gebogenen Enden, Parierring. Schlanker achtkantiger Holzgriff. Rhombische Klinge mit beiseitig Doppelrillen.See Sold Price
Sold2021LinkhanddolchItalien, 16. und 19.Jh.. Eisen. Kugeliger Knauf, gerade Parierstangen, hochgezogenes abgerundetes und relifiertes Stichblatt (später): Darstellung der Maria mit Kind. Zweischneidige Klinge mit tiefemSee Sold Price
Sold2013Linkhanddolch, Deutsch um 1600Zweischneidige, doppelt gekehlte Sägeklinge, Parierstange mit Grifföse, umwickelter Griff mit kugeligem Knauf. L.: 37 cm.See Sold Price
Sold2013Linkhand-Dolch 16./17. Jh.Sachsen. Zweischneidige in der Mitte gekehlte Klinge. Gerade Parierstange mit aufgesetztem Daumenring, original Griffwicklung, Knauf mit abgesetzter Vernietung. L.: 39 cm.See Sold Price
Sold2017Linkhanddolch Spanien, 17.Jh. Eisengefäss, gequetschterLinkhanddolch Spanien, 17.Jh. Eisengefäss, gequetschter Kugelknauf, drahtumwickelter Griff, lange gerade Parierstange, hochgezogenes Stichblatt, spitzzulaufende Rückenklinge, im Ansatzviertel ZiereiSee Sold Price
Sold2019Linkhand-DolchItalien, 17.Jh. Eisengefäss, Holzgriff mit Drahtumwicklung, gerippter olivenförmiger Knauf mit Zapfenabschluss. Parierstangen ortwärts gebogen, Parierring. Kannelierte Vierkantklinge. L ca. 49 cm.See Sold Price
Sold2021LinkhanddolchItalien, im Stile des 16.Jh.. Eisengefäss, Pflaumenförmiger Knauf mit Vernietknauf. Vierkantige Parierstangen mit ortwärts gebogenen Ende, dazwischen zwei gezähnte Stege als Klingenbrecher. HochgeSee Sold Price
Sold2007Linkhanddolch,Italien um 1600. Schlanke Stichklinge mit vierkantiger Spitze. Beidseitig vier tiefe, mehrfach durchbrochene Kehlungen, die Schneide mit kleiner Restaurierung. Parierstange mit zur Klinge gebogenen EnSee Sold Price