Sold2017Lot comprenant deux bobines du film « La Belle et laLot comprenant deux bobines du film « La Belle et la Bête » réalisé par Jean COCTEAU sorti en 1946.See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022Louis Icart 1888-1950 Art Deco Color Etchings LOTAn estate collection of three (3) limited edition French Art Deco color aquatint etchings on paper, printed by the artist, Louis Icart (1888-1950). Includes: "Deux Filles et La Chat" ("Two Girls and aSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2023Lot of antique books - 1763, 1845, 1721, 1775Lot of antique books (1763, 1845, 1721, 1775) Description: Includes Huet, M., Histoire du commerce et de la navigation, Lyon, 1763; Rev. John Milner, The end of religious controversy..., New York, 184See Sold Price
Sold2017Carte De La Louisiana Et Du Cours Du Mississippi, 1718Carte De La Louisiana Et Du Cours Du Mississippi. 22 x 17in. 1718. Reproduction. Please note that this lot has a reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum. Jasper52See Sold Price
Sold2017A lot of 5 beautifully colored 19th Century engravingsA lot of 5 beautifully colored 19th Century engravings. A nice group illustrating views of the Arch of Triumph, Pont Neuf et de la Cite, Parc et du Chateau and two general views of Paris. Sizes rangeSee Sold Price
Sold2017Vaugondy: Antique Map West Coast of North America 1744Map: Carte de La Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie par le Detroit de Anian, extraite de deux cartes publiees au commencement du 17th Siecle Date Printed: 1774 Cartographer: de VaugonSee Sold Price
Sold2021Vintage Advertising Poster, Empress of ScotlandA vintage Canadian Pacific (French) advertising colour lithographic poster, depicting the Empress of Scotland at sea promoting the route "Au Canada et aux Etats-Unis par la belle voie abritée du SainSee Sold Price
Sold2023(3) FRAMED ITALIAN ARCHITECTURAL HELIOGRAVURES(lot of 3) Framed heliogravures (photogravures) on paper, plates from "Fragments d'Architecture du Moyen-Age et de la Renaisance," printed by Lemercier, edited by C. Schmid, including: (1) "Venis PalaSee Sold Price
Sold2020La Suéde et la Norwége avec I'Islande. Scandinavia.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Suéde, et La Norwége, Avec I'Islande, divisées par provinces, et sous deux Métropoles Eclésiastiques. Par le Sr. Brion Ingr. Géographe du Roi à Paris chez le Sr. DesnoSee Sold Price
Sold2017Kiener, Louis Charles Spécies générales et iconographieKiener, Louis Charles Spécies générales et iconographie des coquilles vivantes comprenant la collection du Muséum d'Histoire naturelle de Paris, la collection Lamarck, celle du Prince Masséna (apSee Sold Price
Sold2023[ALBUMS PHOTOS] - INDOCHINE et CAMBODGELot de quatre albums photo, rassemblant environ 180 photos, deux traitant de la vie au Cambodge, et deux traitant de la guerre d'Indochine 30 x 46 cm pour le plus grand, 30 x 25 cm pour le plus petitSee Sold Price
Sold2017Group 10 Books Art Nouveau Paintings Painters ReferenceLot of 10 volumes on Art Nouveau subjects of Paintings and Painters. (1) Le Symbolisme et la femme. Paris, 1986. (2) Edgard Maxence 1871-1954 les dernieres fleurs du symbolisme. Burozoique, 2010. (3)See Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2016Prints, European Palaces and Places(lot of 7) Continental School (19th century), 'Wester Hal," "Vue de la Porte de Mare," "Prolp. du Chatteau de Villeroy," "Prolp du Palais de Duc d'Orleans," "l'Hoftel de S. Pavl et de la fafade," "HotSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines canines en porcelaine polychrome de Staffordshire, comprenant épagneuls, un lévrier et sa proie, et un dalmatien. La plus grande porcelaine mesurSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Croisière 2005 et Printemps/Eté 2006. Lot d...€200
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
16 hrs LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
7 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
15 hrs LeftBonhamsJACQUES PREVERT (1900-1977) La Nature du Loup, 1967 Collage originalSigné au feutre en bas ...€1,600
16 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
15 hrs LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
BonhamsChâteauneuf-du-Pape, Vieilles Vignes 2000, Domaine de la Janasse (3 magnums) Châteaune...£550