Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2020LOT DE DEUX OBJETS en porcelaine blanc bleu, dont unLOT DE DEUX OBJETSen porcelaine blanc bleu, dont un ravier reprenant la forme d'un lotus, les bords à décor de fleurs de lotus et rinceaux, l'ouverture soulignée d'une frise de feuillagSee Sold Price
Sold2022FALOTDescription Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est enSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022Giò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argentéGiò PONTI (1891-1979) et CHRISTOFLE (Editeur de la marque Gallia) Candélabre en métal argenté à deux bras de lumière en forme de corne. Signé Christofle. H: 20 cmSee Sold Price
SoldLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mulesLA PERLA Fashion Group. Lot de deux paires de mules L'une en daim gris à bouts pointus, bride en satin, l'autre en daim rose. Talons: 5,5 cm et 3,5 cm Taille: 36 et 37. Condition d'état: A -See Sold Price
Sold2021POIDS / WEIGHTDescription Française: POIDS / WEIGHT Cinq poids de calligraphe, dont deux en métal prenant la forme d’un lingot circulaire, un en métal reprenant la forme d’un rectangulairSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La staSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
SoldCOUPE TONGZHI EN PORCELAINE ÉMAILLÉE / TONGZHI ENAMELED PORCELAIN CUPDescription française: Coupe en porcelaine émaillée don’t la base est estampée de la marque Tongzhi. De couleurs corail et turquoise, à décor rehaussé d'or etSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
Sold2023MARQUE TONGZHI / TONGZHI BRANDDescription française: CHINE Coupe en porcelaine émaillée don’t la base est estampée de la marque Tongzhi. De couleurs corail et turquoise, à décor rehaussé d'See Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot d'éléments architecturaux divers en bois et métal, dont deux boiseries en forme de volutes et motifs floraux. Mesure d'un des panneaux avecSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2017Lot with three Kuyu dummy headsEnsemble de trois marottes cultuelles présentant trois têtes de personnage vivant au cœur de la communauté dans laquelle elles ont été réalisées. Bois polychrome, belles et anciennes marques dSee Sold Price
Sold2017Lot with two japanese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en forme de petit tambourin cérémoniel. Bambou recouvert de rotin. Anciennes marques d'usage. Japon, 20ème. 26x14,5 - 23x14 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022VIETNAMCOUPELLE à décor du crapaud céleste à trois pattes Porcelaine dite Bleu de Hué, cerclage métallique Marque en kaishu à deux caractères D. 17 cmSee Sold Price
5 hrs LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Featured1 day LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière cage à oiseau, édition limitée 2020, en métal doré, strass, cabochonsCHF 4,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600