Sold2016Arts primitifs dans les ateliers d'artistes86 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes H 26 cm. B 22 cm. - Marcel Evrard - Jean Laude - Jacques Millot - Alix de Rothschild Paris: Societe des Amis du Musee de l'Homme (1967). French text 181See Sold Price
Sold2019Jean-Louis Landraud, Bronze Sculpture "L'Homme"Jean-Louis Landraud (French, b. 1956), artist's proof bronze sculpture, "L'Homme". Of human hands holding, grasping birds, partial cut-aways to form. On marble rectangular base. Signed & titled lowerSee Sold Price
Sold2018Secrets d'initiés151 Secrets d'initiés Secrets d'initiés : masques d'Afrique noire dans les collections du Musée de l'homme Ndiaye, Francine Boulogne-Billancourt : Ed. Sépia (1994) ISBN 2-907888-37-4 French text 1See Sold Price
Sold2016LA FUCOSINE FRENCH ADVERTISMENT POSTER BY BAER GLa Fucosine vers 1900 BAER G. Plus de pneux crevés! Par l'emploi de la Fucosine, obturateur automatique. Champenois Paris Aff. N.E. B.E. B + Traces de plis, déchirures dans les marges..Imp. F. ChampSee Sold Price
Sold2016Arts du Gabon23 Arts du Gabon Les arts plastiques du bassin de l'Ogooue H 28 cm. B 22 cm. Louis Perrois Arnouville-les-Gonesse: Arts d'Afrique Noire (1979). French text 320 pages 305 b/w illustrations, 11 plates HSee Sold Price
Sold2017Fernand Leger lithographFernand Leger (French 1881-1955)- ''L'Homme dans la Ville'' (The Man in the City)- lithograph in color, 1959, numbered 296/300 in pencil, Plate 4 of the lithographic album La Ville, Paris, published bSee Sold Price
Sold2020Francine Ndiaye, L'art du pays Dogon dans lesFrancine Ndiaye, L'art du pays Dogon dans les collections du Musee de l'Homme, 1995, Exhib. Cat. L'art du pays Dogon dans les collections du Musee de l'Homme, Musee de l'Homme, Paris, Museum Rietberg,See Sold Price
Sold2020L'art du pays DogonL'art du pays Dogon L'art du pays Dogon dans les collections du Musée de l'Homme Ndiaye, Francine / Calame-Griaule, Geneviève / Martinelli, Bruno Zürich: Museum Rietberg (1995). ISBN: 3-907070-57-7See Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
SoldLouis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Lily and Germaine Marx, 1905Louis Picard (French, 1861-1940) Portrait of Lily and Germaine Marx , 1905 oil on canvas signed lower left 66 x 39 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Estate of L.See Sold Price
Sold20231773 OBSTETRICS 3 volumes ILLUSTRATED antique De L'Homme Et De La Femme[Louis François Luc De]. De L'Homme Et De La Femme Consideres Physiquement Dans L'Etat Du Mariage. Lille; 1773 3 volumes Size 4 by 6 1/2" 272, 277, [3], 240 pp. 14 engraved illustrative plates atSee Sold Price
Sold2022Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est.Le Bétel. Inde et Asie du Sud-Est. Vol. 1. Inde et Asie du Sud-Est. Splange, Thierry. Paris : Musée de l'homme (1969). French text 303 pages Numerous b/w illustrations Softcover 27 x 21 cm.See Sold Price
Sold2022Louis VALTAT: "Les Promeneuses" - Oil on CanvasLouis Valtat (French, 1869-1952) oil on canvas study of seven women in fashion dress suits titled "Les Promeneuses", initialed lower right "L.V." with labels to verso. [Art: 12" H x 17" W; Frame: 19 1See Sold Price
Sold2015French Bronze of Man Fighting an Eagle.Circa 1900. Signed Jean Verschneider and titled "L'homme et l'aigle". Beautiful work. Minor wear and soiling. (Auction Record High for Jean Verschneider: Bonham's New York 12/4/2014 $16,250.00). CondiSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2016Chefs-d'Å“uvre du Musee de l'Homme85 Chefs-d'Å“uvre du Musee de l'Homme H 26 cm. B 22 cm. - Roger Heim - Marcel Evrard Paris: Musee de l'Homme (1965). National Fund of Historical Monuments. French text 230 pages Numerous illustratiSee Sold Price
Sold2016Arts connus et arts meconnus de l'Afrique Noire230 Arts connus et arts meconnus de l'Afrique Noire Collection Paul Tishman H 25,5 cm. B 21,5 cm. Jacqueline Delange Paris: Musee de l'Homme (1966). French text 120 pages Numerous illustrations SoftcoSee Sold Price
Sold2022Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918)Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) Maxime Camille Louis Maufra (French, 1861-1918) ‘Le Matin’, Les Andelys, on the Seine signed and dated ‘Maufra 1902’ l.r., inscrSee Sold Price
Sold2022William Skilling, Oil on Canvas, Leopard(American, b. 1940) signed l.r. "Skilling" Overall: 4'6"h x 5'5-1/2"w Sight: 47-1/2"h x 59-1/2"wSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
5 days LeftAugusta AuctionsTHREE EMBROIDERED OR SOUTACHE EMBELLISHED DAY GARMENTS, USA, 1930s$150(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"The Happy Band," Oil on Wood Panel, Rene Prinet (1861-1946)$625(3 bids)
5 days LeftAugusta AuctionsJEAN LOUIS PAINTED SILK CREPE EVENING DRESS, USA, LATE 1960s-EARLY 1970s$150