Sold2020Francine Ndiaye, L'art du pays Dogon dans lesFrancine Ndiaye, L'art du pays Dogon dans les collections du Musee de l'Homme, 1995, Exhib. Cat. L'art du pays Dogon dans les collections du Musee de l'Homme, Musee de l'Homme, Paris, Museum Rietberg,See Sold Price
Sold2020L'art du pays DogonL'art du pays Dogon L'art du pays Dogon dans les collections du Musée de l'Homme Ndiaye, Francine / Calame-Griaule, Geneviève / Martinelli, Bruno Zürich: Museum Rietberg (1995). ISBN: 3-907070-57-7See Sold Price
Sold2016L'art du pays Dogon264 L'art du pays Dogon Dans les collections du Musee de l'Homme H 30 cm. B 23 cm. - Francine NDIAYE - Genevieve CALAME-GRIAULE - Bruno MARTINELLI Zuerich: Museum Rietberg (1995). ISBN: 3-907070-57-7See Sold Price
Sold2018Secrets d'initiés151 Secrets d'initiés Secrets d'initiés : masques d'Afrique noire dans les collections du Musée de l'homme Ndiaye, Francine Boulogne-Billancourt : Ed. Sépia (1994) ISBN 2-907888-37-4 French text 1See Sold Price
Sold2021Africana Gandensia 2Africana Gandensia 2 L'art du laiton chez les Dan et les Guere-Wobe de la Région du Haut-Cavally (Côte d'Ivoire - Libéria). Bruyninx, Elze. Gent: Rijkuniversiteit (1986). Softcover 22,5See Sold Price
Sold2021L'Orthopedie ou L'art, N Andry 1741 1st Ed, OrthopedicsL’orthopédie ou l’art de prevenir et de corriger dans les enfans, les difformités du corps. First edition of the first book on orthapedics, by Nicolas Andry. Leather cover with hubSee Sold Price
Sold2021Les Réserves de PharaonsLes Réserves de Pharaons L'Egypte dans les collections du musée des Beaux-Arts de Lyon Duret P., Gabolde M. (1988). Lyon, Musée des Beaux-Arts. ISBN: 2-901306-20-9 CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2020Sculptures africaines. Coll. publiques françaisesSculptures africaines. Coll. publiques françaises Sculptures africaines dans les collections publiques françaises Noll, Colette / Rouayroux, Simone / Meauzé, Pierre / Ndiaye, Francine Paris: ÉditiSee Sold Price
Sold2019Sculptures africaines. Coll. publiques françaisesSculptures africaines. Coll. publiques françaises Sculptures africaines dans les collections publiques françaises Noll, Colette / Rouayroux, Simone / Meauzé, Pierre / Ndiaye, Francine Paris: ÉditiSee Sold Price
Sold2016Arts primitifs dans les ateliers d'artistes86 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes H 26 cm. B 22 cm. - Marcel Evrard - Jean Laude - Jacques Millot - Alix de Rothschild Paris: Societe des Amis du Musee de l'Homme (1967). French text 181See Sold Price
Sold2017Salvador Dali. "L'art dans les bijoux", lithograph(Spanish, 1904-1989). 1971, lithograph in color, created for the Inaugural Exhibition "The Art in the Jewelry" for the benefit of Petitis Les Blancs at Findlay Galleries, Paris, printed by Atelier MouSee Sold Price
Sold2017Art ancestral du Gabon dans les collections du Musee31 Art ancestral du Gabon dans les collections du Musee Barbier-Mueller Perrois, Louis (1985). Art ancestral du Gabon dans les collections du Musee Barbier-Mueller. Geneve: Musee Barbier-Mueller. CondSee Sold Price
Sold2019Art ancestral du GabonArt ancestral du Gabon dans les Collections du Musée Barbier-Mueller Perrois, Louis Genève: Musée Barbier-Mueller (1985) ISBN: 2-88104-011-X French text 238 pages 72 illustrations, and 39 full-pageSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen33 Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen African Art in Private German Collections L'Art Africain dans les Collections Privées Allemandes Schädler, Karl Ferdinand München: Münchner BuchSee Sold Price
Sold2023Flore Coloriee de PocheTitle: Flore Coloriee de Poche Description: FIRST EDITION. 'A l'Usage du Touriste Dans les Montagnes de la Suisse, de la Savoie, du Dauphine, des Pyrenees du Jura, des Vosges, etc. Publishers green boSee Sold Price
Sold2018LES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINENLES METAUX DANS L'ART FRENCH POSTER, 1932, LINEN BACKED, VILLE DE PARIS MUSEE GALIERA, 10 AVE PIERRE 1 ER DE SERBIE 16E, AMEUBLEMENT ARCHITECTURE OBJETS USUELS, MAI-OCT 1932, MEASURES 31 1/2" X 47", ASee Sold Price
Sold2016Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire207 Les Metaux precieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. B 23 cm. Laure Meyer Saint-Maur-des-Fosses: Editions Sepia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text 173 pages Numerous illustrations HardcoveSee Sold Price
Sold2018Les métaux précieux dans l'art d'Afrique noireLes métaux précieux dans l'art d'Afrique noire H 30 cm. Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés: Editions Sépia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text173 pagesNumerous illustrationsHardcover 1150 gr.See Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily 1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: DuKandinsky, Wassily1 Farbholzschnitt von Wassily Kandinsky sowie 10 Textholzschnitte in: Du spirituel dans l'art et dans la peinture en particulier. 1949. Je auf Papier Lana a la forme. Mit dem originaSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 21, 1963. Lam, Marini.Nouvelle Series Xxe Siecle 21 Renouveau du theme dans l'art contemporain. XXV Annee. Cahiers d?art , Paris, 1963. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Capogrossi.See Sold Price
Sold2019Les Métaux précieuxLes Métaux précieux dans l'art d'Afrique noire Meyer, Laure Saint-Maur-des-Fossés: Sépia (1997). ISBN: 2-84280-019-2 French text173 pagesNumerous illustrationsHardcover with dust jacket 30 cm 1000See Sold Price
Sold2021Les cheveaux de bronze dans l'art geometrique grecLes cheveaux de bronze dans l'art geometrique grec Zimmermann, Jean-Louis (1989). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0972-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
5 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map$15
Jun 09Worthington GalleriesSigned Limited Ed. Figural Sculpture HERCULES After Antoine Bourdelle by Holland$50(1 bid)
6 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Bellvue, MR. Dougherty's Agency on the Missouri. 31$300