Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 51x71. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 22x44. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Vedute dall'auto in sosta, n. 3, 1988Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli), 1970Tecnica mista su tavola, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2020Acrylic on canvas. Luca Alinari (Florence, 1943 -Acrylic on canvas depicting "Profilo nel sole" by Luca Alinari (Florence, 1943 – Florence, 2019). Cm 49x39. Code CI/02/MC. Archived at Archivi Alinari 23.09.02 as label on the back.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in BIANCO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in BIANCO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut inSee Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in ROSSO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in ROSSO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 1See Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in ROSSO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in ROSSO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 1See Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in BLU" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in BLU. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 196See Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in BIANCO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in BIANCO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut inSee Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2021Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in BLU" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in BLU. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 196See Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in ROSSO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in ROSSO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 1See Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in ROSSO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in ROSSO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 1See Sold Price
Sold2021Luca Alinari "paesaggio in BLU" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in BLU. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 196See Sold Price
Sold2022Francesca Romana Coluzzi, paintingFrancesca Romana Coluzzi, painting, Francesca Romana Coluzzi (Italian, 1943-2009), "La fine d'uno dei fantigoriri(?)", oil on canvas, signed lower right, gallery label verso, 23.25"h x 15.25"w (sight)See Sold Price
Sold2022Luca De Silva (Firenze, 1947 - ) - LC. I. 50/ oro (abahasa), 1975Tempera su tela, cm. 62x50. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze.See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2021La sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol ILa sculptura Romana da Augusto a Constantino. Vol I Strong, Eugenia (1923). Firenze, Istituto Di Edizioni Artistiche Fratelli Alinari. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Luciano Schifano (Firenze, 1943) - Campagna con albero, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
3 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
2 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
4 days LeftBonhamsHENRI-JEAN GUILLAUME MARTIN (1860-1943) La Route du Village (St. Cirq Lapopie) 32 3/16 x 39 1/4 ...$40,000
144 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteALINARI Luca, Untitled, mixed media on canvas, cm 70x50See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
3 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
3 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800