Scuola Della Santissima Annunziata (firenze, Seconda Metà Del Xvi Secolo) Madonna Con Gesù - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Scuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù

item-176749533=1
item-176749533=2
item-176749533=3
Scuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Gesù Bambino e San Giovanni Battista
Olio su tela
102 x 80 cm

L'opera, che porta una vecchia attribuzione a Giuliano Bugiardini, riprende la tavola Madonna con Gesù Bambino e San Giovanni Battista del Kunsthistorisches Museum attribuita a Franciabigio o Andrea del Sarto, con qualche variante ed una intonazione più cupa che induce a datare la tela nella seconda metà del XVI secolo. Probabilmente fu eseguita da qualche allievo di uno dei maestri che seguirono Andrea del Sarto, come Franciabigio, Rosso Fiorentino, Pontormo e Pier Francesco Foschi.

Il giovane Andrea del Sarto tra il 1509 e il 10 eseguì cinque scene, le Storie di San Filippo Benizi sul lato sinistro del chiostrino dell'Annunziata. Il successo fu tale che ad Andrea, al compagno Franciabigio e agli allievi Rosso e Pontormo, furono affidati anche cinque lunettoni del lato destro, Arrivo dei Magi e Storie della Vergine, completati fra il 1511 e il 1516. Nasceva in questo modo un sodalizio artistico chiamato Scuola della Santissima Annunziata. Essa si caratterizzò per l'espressione della religiosità profonda e penitenziale dei suoi componenti, ancora legati alla personalità di Savonarola.

Scuola della Santissima Annunziata (Florence, second half of the 16th century)
Madonna With Baby Jesus and Saint John the Baptist
Oil on canvas
102 x 80 cm

The artwork, which bears an old attribution to Giuliano Bugiardini, takes up the panel Madonna With Child Jesus and Saint John the Baptist from the Kunsthistorisches Museum attributed to Franciabigio or Andrea del Sarto, with some variations and a darker tone which leads to dating the canvas in the second half of the 16th century. It was probably performed by some pupil of one of the masters who followed Andrea del Sarto, such as Franciabigio, Rosso Fiorentino, Pontormo and Pier Francesco Foschi.
  • 32%

Estimate €6,000 - €9,000
Starting Price €6,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy65 Followers