Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017LUCIANO FRIGERIO - A MIRROR BY L. FRIGERIO -Specchio, Frigerio di Desio anni '70. Bronzo, cristallo molato e specchiato cm 70x70See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2022“ANZOâ€; JOSÉ IRANZO ALMONACID (Utiel, Valencia, 1931 – 2006). "Isolation No. 5", 1967."ANZO"; JOSÉ IRANZO ALMONACID (Utiel, Valencia, 1931 - 2006). "Isolation Nº5", 1967. Acrylic on táblex. Signed, dated and titled on the back. Size: 100 x 81 cm; 110 x 90 cm (frame). ArtisticSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e i Sette NaniENG Biancaneve e i Sette Nani Original Pizzi & Pizio lobby card for the 1938 distribution, corner pin holes but excellent conditions. IT Biancaneve e i Sette Nani Fotobusta originale edita da Pizzi &See Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2021Joe Beeler, Night's SongJoe Beeler(1931 - 2006)Night's Songbronze, edition 20 of 30inscribed: JOE BEELER [Cowboy Artists cipher] 20 / 30Without Base: 19 1/2 x 11 3/4 x 14 3/4 in. (49.53 x 29.85 x 37.47 cm.) Private CollectioSee Sold Price
Sold2022Joe Beeler, Arizona, Missouri (1931-2006), Dog Soldiers, bronze, ed. 3/17Joe BeelerArizona, Missouri, (1931-2006)Dog Soldiersbronze, ed. 3/17signed and numbered at the baseLength: 35 inchesSee Sold Price
Sold2023Joe Beeler (1931-2006) Mountain MorningJoe Beeler (1931-2006) Mountain Morning, 1973 oil on board 20 x 30 inches 27 1/2 x 37 1/2 x 2 inches (frame) signed lower right: JOE BEElER © (artist cipher CA) verso: titled, signed and dated ProvSee Sold Price
Sold2021Joe Beeler (American, 1931-2006) The Renegade, editionJoe Beeler (American, 1931-2006) The Renegade, edition 12/40 bronze signed Joe Beeler and numbered (base) height 15 x width 10 1/2 x depth 10 inches Property from the Estate of Norma and David McIntyrSee Sold Price
Sold2022Joe Beeler (American, 1931-2006) Up the Trail , edition 1/17Joe Beeler (American, 1931-2006) Up the Trail , edition 1/17 bronze signed Joe Beeler and numbered (base) height 16 1/2 x length 27 x width 9 inchesSee Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2024Joe Beeler (American, 1931-2006) "On the Canyon Rim" Oil Painting on CanvasJoe Beeler (American, 1931-2006) "On the Canyon Rim" Oil Painting on Canvas. Signed lower right. Depicting a man with two horses viewing the canyon. Measures approx. - 16" high x 12" wSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Specchio 2273 produzione Fontana Arte.MAX Specchio 2273 produzione Fontana Arte. Cristallo curvato e specchio.. Cm 50,00 x 110,00 x 7,00. anni Sessanta, etichetta della manifattura. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2022Joe Beeler (American, 1931-2006) Speaker of the House , edition 15/40Joe Beeler (American, 1931-2006) Speaker of the House , edition 15/40 bronze signed Joe Beeler and numbered (base) height 17 x width 10 x depth 10 inchesSee Sold Price
Sold2017Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 131/500 Plura Edizioni, MilanSee Sold Price
Sold2022Joe Beeler (1931-2006), Ram Bookends, 9 1/2 x 9 x 5 1/4 (each)Joe Beeler (1931-2006), Ram Bookends, bronze 9/40, 9 1/2 x 9 x 5 1/4 (each), inscribed lower left: JOE BEELER stamped lower right: 9/40 signed: Joe Beeler CA (on each) Provenance: Trailside Americana,See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price