Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Uscita dalla chiesaOlio su cartone, cm. 20x29,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
2018Ludovico Tommasi (1866-1941) Chiacchiere in terrazzaOlio su cartone, cm. 11,5x22,5 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Zsofia Strobl (1866 - 1941) Hungarian, Painting Peasants CourtingHungarian School Oil On Canvas "Peasants Courting" Signed lower right Strobl Z. and dated 1891. Good condition. Measures 29" x 22". No frame. Good condition with age darkening, light scuffing and craqSee Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2015Shen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a TigerShen Xinhai (1866-1941): A Fan Painting of a Tiger Hunter Mounted, ink and color on paper, inscribed as a gift and signed as 'Xin Hai' with one seal. {Width: 21 1/4 inches (54 cm)} [Minor creases andSee Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, with a Mirror behind, Oil on Canvas, Signed and Dated 19” x 13”, 24” x 18”.See Sold Price
Sold2016Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British.Gertrude Charlotte Annie Talmage (1866-1941) British. Still Life with Flowers in a Glass Vase, Oil on Canvas, Signed and Dated 1915, 14.5” x 17.5”.See Sold Price
Sold2015FRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"SnowyFRANTISEK KAVAN (Czech 1866-1941) A PAINTING,"Snowy Hills," on paper. 13 1/2" x 19"See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Cristo e Pie donneOlio su cartone, cm. 101x35,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2018Cafiero Filippelli (1889-1973) PreghieraOlio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze.See Sold Price
Sold2019After Buccellati, an Italian silver box, engraved withAfter Buccellati, an Italian silver box, engraved with Il Giardino di San Miniato , Firenze, after John Ruskin, engine turned ground, inscribed and stamped 925, the interior lined in red velvet, MauriSee Sold Price
Sold2019Reynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key WestReynolds Beal (American, 1866-1951) Off Key West, 1941 watercolor on paper signed Reynolds Beal and dated (lower right);titled, dated and estate stamped (verso) 7 1/2 x 10 inches. Provenance: Gerold WSee Sold Price
Sold2017HANDWRITTEN LETTER BY RICHARD OWENSir Richard Owen KCB FRMS FRS (1804 - 1892) was an English biologist, comparative anatomist and paleontologist. Letter thanking a Mr. Rose for a hamper of food. Dated November 9, 1866. Letter if fourSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Tuscan villa at sunset€4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Garden with statue of a Tuscany villa€4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933) Blossom avenue of a Tuscany villa€4,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
7 days LeftMynt Auctions1866 Early Malta Cover to Livorno Italy via Messina Z33 SG Italian Cachet$560
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964) Via San Francesco in Livorno€500
4 days LeftSTAIRDale Chihuly (b. 1941): Vivid Blue Persian Set with Bright Red Lip Wrap$5,500(3 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry Gilmor$88(2 bids)
7 days LeftSimpson Galleries, LLC.MASARU TAKIGUCHI (Japanese/American b. 1941) A SCULPTURE, "Sprout," 1986$1,500(1 bid)