Sold2022LUIGI BANDINI BUTI 1930 LAMPADA DA TERRA '4021' PER KARTELL 1965 - '4021' FLOOR LAMP FOR KARTELLMetallo verniciato, metacrilato. Lievi difetti. 220 x 80 x 40 cm - Painted metal, methacrylate. Minor defects. 86.61 x 31.50 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2016Kartell, Floor lampLuigi Bandini Buti designer. Floor lamp. Adjustable light. Dimensions: h 225. Lacquered metal, perspex. Prod. Kartell,1965See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2023GIUSTO TOSO 1939 Lampada da terra 'OPO' per Leucos - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for LeucosLampada da terra 'OPO' per Leucos anni '70 Gomma, vetro soffiato. 145,00 x 30,00 x 30,00 cm (1) - GIUSTO TOSO 1939 'OPO' floor lamp for Leucos 1970s Rubber, blown glass. 57.09 x 11.81 x 11.81 in. (1)See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo fantasma" per FLOS, 1961. Acciaio nichelato, cocoon. Altezza cm 185, diametro cm 50. A "Piccolo Fantasma" floor lamp manufactured by FLOS, 1961. Nickel-plateSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2019MARC NEWSON for FLOS. Floor lamp PropellerMARC NEWSON (Sidney, 1963) per FLOS. Lampada da terra Propeller in alluminio. Anni '90. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 190 Diam. cm. 40 ca. Val. 2500/3000See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1954. Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5'). Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 191. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto'. Varnished cast iron, brass, anSee Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA FLOOR LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI - Lampada da terra Lte5 Imbuto, Azucena 1953. Alluminio verniciato, metallo verniciato, ottone - altezza cm 191See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada da terra. Ottone, ottone smaltato, alluminio smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 150x100 A FLOOR LAMP BY STILNOVO T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, Editions LuminaSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "LocusGAE AULENTI Una lampada da terra "Locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Acciaio tubolare e lamierino smaltati, alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), pubblicSee Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBILampada da terra anni '70. Ottone - A FLOOR LAMP BY T. BARBI altezza cm 167See Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2016G.C.M.EA FLOOR LAMP BY G.C.M.E - Lampada da terra anni '60. Ottone, metallo verniciato, marmo - altezza cm 185See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
8 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
3 days LeftFontaine's Auction GalleryUnique Art Glass & Metal Co. Floral Conical Floor Lamp$3,000(1 bid)