Sold2022MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Works by Giuseppe Parini published and illustrated by Francesco Reina.19th CENTURY MANUFACTURE Works by Giuseppe Parini published and illustrated by Francesco Reina. . . 6 volumes. Milan, at the Genio Tipografico printing and foundry, Vendemmiatore anno X, 1801See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Works by Niccolò Machiavelli citizen and Florentine secretary, in 1018th CENTURY MANUFACTURE Works by Niccolò Machiavelli citizen and Florentine secretary, in 10 volumes. . . New edition. Revised and corrected on the best until' our published days, in Genoa 1798. SSee Sold Price
Sold2020SCULTORE DEL XIX SECOLO Female bust in neo-Renaissance19th CENTURY SCULPTOR Female bust in neo-Renaissance style. Terracotta. Cm 53,00 x 56,00 x 21,00. Presumed portrait of Ippolita Maria Sforza, from the work of Francesco Laurana (1430-1502).This is a cSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO Large applique.ITALIAN WORK OF 21st CENTURY Large applique. Steel. Cm 100,00 x 190,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XIX SECOLO Bather with Vesuvius in theBather with Vesuvius in the background. Oil on canvas . Cm 101,00 x 150,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DELLA SECESSIONE DI MONACO (FINE DEL XIX SECOLO) Stormy landscape.MUNICH SECESSION ARTIST (LATE 19TH CENTURY) Stormy landscape. Oil on canvas . Cm 136,00 x 103,00. Signed lower leftProvenance: Private collection, Koln; Private collection, Italy. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2020ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Portrait of a gentleman.19th CENTURY ENGLISH ARTIST Portrait of a gentleman. Oil on canvas . Cm 21,00 x 24,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
6 days LeftRago Arts and Auction CenterJesus Rafael Soto, Multiple I (from the Jai-Alai Series)$2,200(2 bids)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1927 William Blake ART Songs Experience British Museum Poetry Color Illustrated$54(3 bids)
11 hrs LeftForum AuctionsChinese medicine.- Cleyer (Andreas) Specimen Medicinae Sinicae, 6 parts in 1, first edition,£2,600
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1868 Sports & Pastimes of England Strutt Illustrated Games Hunting Gambling Golf$1(1 bid)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1865 Robert Burns Scottish Poems Scotland Illustrated Poetry Decorative Binding$145(5 bids)