Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2019Ercole BarovierLampada da terra Vetro di Murano, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1940 ca. h cm 184, diam. base cm 35, diam. diffusore cm 30See Sold Price
Sold2016C. Nason, Floor lamp, Mazzega, 1968C. Nason. Floor lamp. Murano blown glass, chromed metal. A.V. Mazzega prod. Lampada da terra. Vetro soffiato di Murano, metallo cromato. Dimensioni: h 117 cm, larghezza 40 cm.See Sold Price
Sold2016Venini,Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 160See Sold Price
Sold2017Murano Manufacture, floor lampItalian manufacture. Floor lamp. Chromed metal, Murano blown glass. Dimensions: 66,92" h, 15,74" diameter. Lampada da terra. Metallo cromato, vetro soffiato di Murano. Dimensioni: h 170 cm, diametro 4See Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
Sold2022MuranoLampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. , Prod. Italia, 1940 ca., cm 42x175See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Callable table lamp in blownManifattura di Murano Callable table lamp in blown glass with lattimo and colorless pipes. 1970s. (h 24.5 cm.) IT Lampada da tavolo a calla in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Anni '70. (h cSee Sold Price
Sold2016NASON CARLO_x000D_ Lampada mod. LT 316Lampada da terra composta da cinque elementi in vetro di Murano.Prod. Mazzega 1969cm 100x34See Sold Price
Sold2020MAZZEGALampada da terra in metallo cromato, elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '70h cm 141See Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Lampada da terraStruttura in vetro di Murano con fusto tripartito. Anima e raccordi in metallo. Etichetta originale.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1969 cm 34x135See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2022TONY CORDEROLampada da terra modello Sibari. Fusione in bronzo, metallo cromato, vetro di murano. Produzione Artemide 1990 Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY T. CORDEROSee Sold Price
Sold2020MAZZEGALampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano.Anni '70h cm 145See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Metallo cromato, vetro. Italia anni '70. altezza cm 176 Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla cromature nella base. Manca una delle viti di fissaggio LINES, SCRATCHES AND WEASee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Una lampada da terra circaBAROVIER & TOSO Una lampada da terra circa 1940. Ottone, vetro cristallo ritorto e rostrato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1940. Brass and ritorto and rostrato Murano glass. Height 70.8 inches.See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogenaTOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogena da terra 'Papillona'. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul riflettore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio Piva, AfrSee Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Papillona' per FLOS, 1975. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul trasformatore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio PivaSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, floor lampItalian Manufacture, floor lamp. Glass and chromed metal. Dimensions: h 146 x width 20 cm. Manifattura italiana, Lampada da terra in vetro e metallo cromato. Dimensioni: h 146 l 20 cmSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in metallo laccato e vetro satinato, anni 70. -. Cm 40,00 x 153,00 x 40,00.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300