Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
2016Mario Bionda, Abstract Oil Painting, Italy, 1965Oil on canvas Italy, 1965 Mario Bionda (1913-1985) - Italian painter Signed and dated lower right ‘Bionda 65’ Total dimensions, framed: 120.7 x 89.8 cm Good condition The auction record for an oilSee Sold Price
Sold2018Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985)Attr. Mario Bionda (Italy, 1913 - 1985) Oil on board abstract composition. Inscribed verso. Sight Size: 9.75 x 9.5 in. Overall Size: 19 x 19.25 in.See Sold Price
Sold2018Mario Bionda, Italian (1913-1985) Oil on WoodMario Bionda, Italian (1913 - 1985) Oil on wood panel “Abstract Compositionâ€. Signed and dated ’57. Measures 13†x 8-3/4â€, frame measures 19-3/4†x 15-1/2â€. Domestic SSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1974/78MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma al fronte Autentica su fotografia PUBBLICAZIONI Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998 al numero 74-78See Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Senza titoloMARIO CEROLI 1938 Senza titolo Multiplo, legno cm. 25x25x6 PROVENIENZA Collezione privata, AlessandriaSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2019Mario Nigro (1917-1992) Senza Titolo 1988Tempera su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti.See Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.523/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2017MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia cm 10x15 timbro dell'Archivio Privato Monica Schifano N.709/90-97 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di MSee Sold Price
Sold2019MARIO PORCU' (1917-2001) SenzaMARIO PORCU' (1917-2001) Senza titolo terracotta invetriata h cm 93x75x50 firmato alla base Untitled glazed terracotta h 36,61x29,52x19,68 in signed on the baseSee Sold Price
Sold2018MARIO SCHIFANO (1934-1998) SenzaMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo serigrafia su carta cm 70x70 esemplare XXII/L firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen on paper 27,55x27,55 in edition XXII/LSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
2 days LeftAste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Senza titolo 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Untitled 1985€800
2 days LeftAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 Senza titolo 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 Untitled 1988€400
3 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250
3 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza Titolo (dalla serie dei Best Seller) 1988 - MARIO SCHIFANO€200
6 days LeftChinwe Russell AuctionsSenza Titolo (Untitled) By Pietro Sanfilippo Oil on canvas created with Oil on canvas 2021 Artwork$150
2 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
2 days LeftAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954€3,000
2 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
3 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
2 days LeftAste Bolaffi MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo. 1992 - MARCO TIRELLI 1956 Untitled 1992€2,400
2 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled€3,400
2 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
2 days LeftAste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
3 days LeftAste Bolaffi HANS RICHTER 1888-1976 Senza titolo (Variation) 1971 - HANS RICHTER 1888-1976 Untitled€150
3 days LeftAste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
2 days LeftAste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
3 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
2 days LeftAste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
2 days LeftAste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000