Sold2021MARIO MARENCO (ATTRIB. A)Sei sedie. Legno massello, multistrato curvato, tessuto imbottito. Produzione Mobilgirgi anni '70 ca. cm 77x52x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO M. MARENCOSee Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (attr.), Sei sedieSei sedieLegno tinto, tessuto.1950 ca.cm 92x44x45See Sold Price
Sold2017MARIO SABOT Sei sedie in lego e tessuto, anni 70.SABOT MARIO Sei sedie in lego e tessuto, anni 70. -. Cm 46,00 x 74,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità53.See Sold Price
Sold2018Willy Rizzo (1928 - 2013) Six chairs. Produced by MarioWilly Rizzo (1928 - 2013) Six chairs. Produced by Mario Sabot, Italy, 1970s. Solid wood and plywood with beige fake leather seat. (47x75x50.5 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Produzione Mario SabotSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniSei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443See Sold Price
Sold2020Mario Botta,Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 344, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCOQuattro sedie in legno con seduta imbottita rivestita in vinilpelle.Prod. Mobilgirgi anni '70cm 84x45x47See Sold Price
Sold2015HANS WEGNER (attr. a) (6)SIX CHIARS ATTRIBUTED TO H. WEGNER Sei sedie anni '60. Legno, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità50.See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2022MARIO MARENCOMARIO MARENCODivano mod. MarencoStruttura portante in profilato metallico, imbottitura in schiuma poliuretanica rivestita in tessuto bouclé.Prod. Arflex anni '70cm 59x230x85Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI 1910-1999 SEI SEDIE '693' PER CASSINA 1959 - SIX '693' CHAIRS FOR CASSINA 1959Legno, rivestimento in tessuto. 86 x 45 x 44 cm - Wood, fabric upholstery. 33.86 x 17.72 x 17.32 in.See Sold Price
Sold2016GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità46. A set of six "Leggera" chairs manufactured bySee Sold Price
Sold2020Mario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
2 days LeftBroward Auction GalleryATTR Pasquale Ruggiero (Italy,1851-1916) oil painting antique$50(3 bids)
2 days LeftBroward Auction GalleryATTR Salvatore Marchesi (Italy,1852-1926) oil painting antique$60(2 bids)
2 days LeftBroward Auction GalleryATTR William Ritschel (NY,CA,German,1864-1949) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Arthur Ernst Becher (NY,WI,German,1877-1960) oil painting$10(1 bid)
Jun 16Broward Auction GalleryATTR Tony Binder (US,UK,Austria,Egypt,1868-1944) oil painting antique$10