Sold2019Maurice de Vlaminck - Les Bles dans le PercheArtist: Maurice de Vlaminck Title: Les Bles dans le Perche Year: 1950 Dimensions: 9.1in. by 11.8in. Edition: XIV/C Publisher: Rafal Finelli-Feugre New YorkSee Sold Price
Sold2024Print, Maurice De VlaminckMaurice De Vlaminck (French, 1876-1958), "Themericourt, le clocher dans les arbres (1926)," lithograph, pencil signed lower right, signed in plate upper right, second state, overall (with frame): 19"hSee Sold Price
Sold2019* Maurice de Vlaminck, (French, 1876–1958), Une église* Maurice de Vlaminck (French, 1876–1958) Une église dans le Vexin, 1927 etching signed in pencil 11 1/4 x 14 3/4 inches. Estimate $80-120 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, ChicagSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck Signed Oil Painting on Canvas Harbor Scene FramedA lively modern oil painting on canvas by French artist Maurice de Vlaminck. Signed on the bottom left. Vlaminck created this energetic harbor scene in the principles of the Fauvism movement. DramaticSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2019Maurice Utrillo 'Le Moulin de la Galette' PaintingMaurice Valadon Utrillo, France (1883-1955) 'Le Moulin de la Galette A Montmartre' signed lower right. Crayon and gouache in carved gilt wood frame with bronze plaque. Listed in the Catalog Raissone,See Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck, Countryside, Oil on CanvasMaurice de Vlaminck (4 April 1876 - 11 October 1958), oil on canvas depicting countryside, signed Vlaminck, recent discovery, not published, executed circa 1925, 17 1/4" x 21", framed 24 3/4" x 29". PSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck (French, 1876-1958) The RiverMaurice de Vlaminck (French, 1876-1958) The River Signed bottom right, watercolor and gouache on paper. (18 x 21 in. (45.7 x 53.3cm)) Provenance Collection of Attorney General FrancisSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck "Street Scene" Oil on CanvasMaurice de Vlaminck (French, 1876-1958), oil on canvas depicting street scene, signed lower left. Image: 23.5" H x 29.25" W; frame: 31.25" H x 37.5" W x 3.5" D. Removed from an estate located at 360 ESee Sold Price
Sold2021Landscape painting by Maurice de Vlaminck, Harvard ProvLandscape painting by Maurice de Vlaminck, Harvard Provenance.Signed by the artist,lower left corner.This painting is oil on canvas, and measures 18 inches by 15 inches in a frame 24.5 inches x 22 incSee Sold Price
Sold2020Maurice De Vlaminck, Oil/b Stormy Landscape Paris LabelMaurice De Vlaminck, Oil/b Stormy Landscape Paris Label on verso: Collection. Fabien Crochet, 11 Rue De Passy, Paris 16th ARR. Oil on board Painting. Well Listed American / French Artist. Signed, FramSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck (1876 - 1958) New York / FranceMaurice de Vlaminck (1876 - 1958) New York / France Medium: Oil on canvas Frame Size: 23" x 19" Size: 19.5" x15.5 " signed: Condition: Condition: great, no visible damage Provenance: Estate CollectionSee Sold Price
2023Oil on Canvas Maurice de VlaminckOil on Canvas Maurice de Vlaminck 28" x 56" See Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
5 days LeftRipley AuctionsMaurice de Vlaminck, French (1876-1958), The Angelus, color woodcut, 13"H x 17"W (sight), 19 1/2"H x$100
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06PiasaMaurice de Vlaminck (1876-1958) La Seine à Triel, circa 1910-1911 Oil on canvas Signed on the€50,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Featured22 hrs LeftJasper521930s DRAWINGS OF HANS HOLBEIN LES DESSINS DE HANS HOLBEIN antique FOLIOS 73 lbs$500
3 days LeftDane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)$450
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
Jun 07Freeman's | Hindman[BOOKS OF HOURS, facsimile]. Les Petites Hueres de Jean, duc de Berry. 1988. LIMITED EDITION.$400