Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2022Ingrand Max, Due lampade a parete mod. 1638Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Cm 35X10X18, Bibliografia, Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDCoppia di lampade da parete mod. 2315. Ottone nichelato spazzolato, ottone, cristallo molato a gemma. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 8x25x28 A PAIR OF WALL LIGHTS BY M. INGRAND Quaderni di FontaSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20 x 20 x 16, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND 2Coppia di lampade da parete mod. 2140, Fontana Arte anni '60. Ottone bronzato, cristallo molato e satinato - A PAIR OF WALL LIGHTS BY M. INGRAND cm 12x10x14 Catalogo Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2021Max Ingrand ,Coppia di lampade da parete mod. 1963 con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x15x33, Bibliografia Quaderni Fontana ArteSee Sold Price
Sold2019Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1963 Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 17x19x20 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 6.See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDQuattro lampade da parete ; soffitto mod. 2319. Alluminio verniciato, ottone bronzato, cristallo molato a gemma, vetro stampato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 11x17 FOUR WALL LIGHTS BY M. INGRASee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2019StilnovoDue lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19 Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 10, p. 37.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)