Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2019Giuliana GramignaDue lampade da tavolo mod. Flu Metallo laccato, tela plastificata. Prod. Quattrifolio, 1976 ca. h cm 45, diam. max cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024Kazuhide Takahama, Due lampade da tavolo mod. TikiDue lampade da tavolo mod. TikiVetro opalino, metallo verniciato.Prod. Leucos, 1980 ca.cm 34 x 18 x 13See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2017Cini BoeriDue lampade da tavolo mod. Accademia Metallo smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1978 ca. cm 50x56x29; cm 40x46x24See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2017Gregotti, Meneghetti, StoppinoDue lampade da tavolo mod. Bino Metallo cromato, alluminio smaltato, perspex. Prod. Candle, 1968 ca. h cm 54, diam. cm 34 Literature: Domus, n. 468, novembre 1968, p. d/445; Giuliana Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniDue lampade da tavolo mod. Gibigiana Metallo laccato, plastica. Prod. Flos, 1980 ca. cm 42x10x14, cm 52x11x14 Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights 1960 to present, Taschen, Cologne, 2006,See Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade daACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Due lampade da tavolo mod. Gibigiana per Flos anni 70. . Cm 14,00 x 51,00 x 10,50. Misura lampade: 51 x 14 x 10,5 42 x 13,5 x 9,5See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Max Ingrand for Fontana Arte Mid Century Modern Brass and Glass "Micro" Wall Lights Model$1,100(2 bids)
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersMax Ingrand for Fontana Arte Gilt-Metal and Glass Sixteen-Light Dahlia Chandelier Model no. 1563,$5,000
Jun 10Cinquanta AuctionsA glass metal and brass coffee table attributed to Max Ingrand for Fontana Arte- Italy 1950s€7,500