Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2022MOLIERE. [Œuvres]. [Amsterdam, Jacques Le Jeune], 1674-1684. 20 vol. in-16 reliésHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020§ Tête votive présentant un jeune§ Tête votive présentant un jeune dignitaire le menton et les joues scarifiés et le front orné de deux bandeaux croisés au centre du front. Belle expression intemporelleSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2017Utamaro engravingUtamaro, Jeune femme portant son enfant entourée de deux chiots Japon, Début XIXe 37,5x25cmSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2023Alex Katz 'David Salle And Janet Leonard (From The Portfolio 'Pas De Deux')Title: David Salle and Janet Leonard (From the portfolio 'Pas de Deux ') Artist: Alex Katz 1927 - PRESENT Year: 1993 Technique: Color screenprint Image Size: 36 x 19 7/8" image size Signature: SignedSee Sold Price
Sold2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2023Milton Hebald Bronze Sculpture Pas de DeuxTwo women dancing. Green patinated bronze signed and dated 1988 on base with foundry mark, 40 1/2' tall on a black marble base 9 1/2" x 12 1/2". Provenance: Gifted in support of museum operations to TSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Daybed from the Internat de Jeunes Filles de Notre-Dame de Lourdes in Nancy, Fr.Very unique daybed for the "Young Girls Boarding School" in Nancy, France, probably designed and manufactured by Charlotte Perriand and Jean Prouvé. Jean Prouvé, Pierre Jeanneret and CharlotSee Sold Price
Sold202053 Volume Set of the works of Honore de Balzac53 Volume Set of the works of Honore de Balzac Leather Bound. Limited Edition #17 of 300 sets printed. Published by George Barrie & Son Philadelphia, PA 1896 8 1/2 x 6 in. The Estate of Jane F. SheetsSee Sold Price
Sold2020MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉMAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES Stylo à bille sur carton L’une signée ‘Max’ L’autre dédicacée ‘Pour madame JacquelineSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2015Erte "Pas de Deux" Bronze Bas ReliefOriginal bronze bass relief sculpture by Erte (Romain de Tirtoff) with deluxe matching number book and case. The title is "Pass de Deux". Numbered and signed limited edition of 375. Year produced - 19See Sold Price
1073 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryMemoires De Louis Robatel Biblioteca Vallesiana #3$25
4 days LeftRobinhood AuctionsPas de Deux Limited Edition Lithograph by Edna Hibel (1917-2014), Numbered and Hand Signed with$60
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de boucles d'oreilles platine et or gris 750 sertis de deux saphirs de 6.76 et 7.38 carats,CHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamants taille marquise de 2.64 carats épaulé de deux diamants tailleCHF 20,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un diamant taille émeraude de 5.01 carats épaulé de deux diamantsCHF 100,000
19 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLes Soirées Du Grenadier Ou Mémoires De Joachim Delmarche, De Philippeville (1806-1815)$100
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A GROUP OF TWENTY-ONE EASTON PRESS CLASSIC LIBRARY TITLES, LATE 20TH CENTURY$200(1 bid)