Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS EN PORCELAINE / PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASESDescription française: CHINE Deux vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, à décor de d’assemblées de jeunes femmes et dignitaires, en présence d’iSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2023FRATELLI TOSO, attribué à / attributed toDescription française: FRATELLI TOSO, attribué à Vase en verre transparent et rouge avec inclusions de feuilles d'argent. Deux anses rouges stylisées d'une part et d'autre du vase.See Sold Price
Sold2021MURANO Suite de quatre appliques, platine en laitonMURANO Suite de quatre appliques, platine en laiton maintenant une feuille de bananier en verre blanc, nervures torsadées à inclusions de paillons d'or. (Une applique restaurée). A setSee Sold Price
Sold2021SALVIATI - Venise - 2007SALVIATI - Venise - 2007 Vase Soliflore modèle DROPS - en verre de Murano noir en forme de cucurbitacée stylisée. SiSee Sold Price
Sold2021SALVIATI - Venise - 2005SALVIATI - Venise - 2005 Vase Soliflore modèle DROPS - en verre de Murano satiné en forme de cucurbitacée stylisée. Couleur satiné clair.See Sold Price
Sold2022Paolo VENINI (1895-1959)Un vase en verre teinté bleu à deux bandes rouges. Marqué : Venini Murano Venezia (Etiquette). Conçu vers 1951-55.Fabriqué par Venini &.C.Haut..28,3 cm Diamètre : 10,7 cmSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2021SALVIATI - Venise - 2009SALVIATI - Venise - 2009 Vase Soliflore modèle « Aria Grande » - en verre de Murano translucide. SignéSee Sold Price
Sold2021SALVIATI - Venise - 2009SALVIATI - Venise - 2009 Vase Soliflore modèle « Aria Grande » - en verre de Murano Rose/Améthyste.See Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2023FENTONDescription française: FENTON Lot de quatres (4) vases, clochette et deux (2) figurines en verre Birman de la marque Fenton, peints à la main. H: 21 cm - 8.25", L: 17 cm - 16.75" ( plus granSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2023MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à / attributed toDescription française: MARTINUZZI, NAPOLÉON (1892-1977), attribué à Vase en verre vert à double anses. Murano, Italy. Hauteur : 26,5cm - 10 1/2" Diamètre de l'ouverture : 23,5cm - 9See Sold Price
Sold2023ZECCHIN, VITTORIO (1878-1947), attribué à / attributed toDescription française: ZECCHIN, VITTORIO (1878-1947), attribué à Vase en verre bleu et transparent. Murano, Italie. Hauteur : 18,3cm - 7 1/8" Diamètre de l'ouverture : 6,4cm - 2 1/See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2022MURANOMURANO: Vase à panse annulaire et double col en mosaïque de verre et poudres multicolores. Vers 1950. H: 30 cmSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
6 days LeftBonhamsDEUX STATUETTES DE GUANYIN EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644) (6)€32,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
6 days LeftBonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
7 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
9 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000